На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 466 подписчиков

Свежие комментарии

Что делать, если на вас реально напала собака: советы кинолога

BeFunky-collage - 2021-06-22T125332.162

Даже если вы всей душой любите собак и никогда в жизни не сделали им ничего плохого, порой вы можете столкнуться со страхом перед бездомным животным.

Что делать, если на вас действительно напала или хочет напасть дворняга? Рассказывает Владимир Уражевский, президент Союза кинологов России.

Советы кинолога в случае нападения собаки

Самое главное, не провоцировать животных! Не стоит в позднее время или по ночам посещать посадки или промзоны. Но если всё-таки случилось так, что вы оказались в безлюдном месте, а навстречу вам несётся собака, у которой явно не самые лучшие намерения, постарайтесь не паниковать. Оглянитесь вокруг: если есть рядом стена, забор или дерево, попробуйте переместиться к нему и забраться вверх. Если под рукой окажется палка или кирпич, медленно возьмите предмет в руки, но ни в коем случае не замахивайтесь!

Собаки видят в темноте хуже людей. Поднимите руки вверх, чтобы животное посчитало вас выше ростом и сильнее.

Ни в коем случае не машите на собак руками, ногами и не начинайте бежать! В первом случае собаки будут защищаться, а во втором – испытают агрессию.

собаки

Если у вас есть под рукой духи, лак или что-то другое с резким запахом, попробуйте брызнуть этим веществом на себя. Животным не нравится резкий запах, поэтому вряд ли они захотят с вами связываться.

Постарайтесь всё-таки не обижать собаку, которая ведёт себя агрессивно, и спокойным шагом, не торопясь, уйти. Обычно животное просто защищает себя и свою территорию, ведь боится человека намного больше, чем он его! 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх