На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 467 подписчиков

Свежие комментарии

Редкие породы кошек. Топ-10 самых необычных и красивых пород кошек.

Редкие породы кошек

 Читайте описание характера и советы по уходу для тех, кто захочет обзавестись таким живым раритетом.

Египетская мао

Естественная короткошерстная порода, сформировавшаяся в древности на территории Египта.

Внешний вид: Внешне мао напоминает абиссинсую кошку (то же телосложение, короткая и блестящая шерсть). Однако у египетских кошек характерная пятнистая окраска (мелкие крапинки), которую можно увидеть еще на древнеегипетских барельефах. В последние годы выведены четыре разновидности египетских мао: серебристый с пятнами цвета древесного угля; медовый – с темными пятнами; дымчатый – с телом цвета древесного угля, белым подшерстком и темными пятнами; оловянный – с темно-серыми или коричневыми пятнами на бледном желто-коричневом фоне. Изредка встречаются кошки с мелкими многочисленными пятнышками – так называемым «форелевым» рисунком. Глаза у мао всегда цвета зеленого крыжовника.

Характер: Настороженные кошки, в отношении посторонних людей проявляют сдержанность.

Уход: Несмотря на внешнюю непритязательность, уход за египетской мао включает ежедневное расчесывание шерсти частой щеткой, осмотр ушей, зубов, регулярное подрезание когтей.

Бирма (бирманская)

Порода полудлинношерстных кошек, родом с Востока.

Внешний вид: перс с окраской сиама. Бежевая или золотистая шерсть контрастирует с более темными маской, ушами, головой и хвостом. Подушечки передних лап белые, а задние – в белых «чулочках» с белой стрелкой на задней части ног. У бирманских кошек вытянутое приземистое тело и узкая морда. Голова совершенно круглая и широкая, с толстыми щеками и «римским» носом. Слегка раскосые глаза сапфирового цвета. Крупные и круглые лапы.

Бирма бывает четырех цветовых вариаций: сип-пойнт (бледно-бежевый золотистый цвет с голубоватыми пятнами); блю-пойнт (голубовато-белый цвет с серо-голубыми пятнами); чоколат-пойнт («слоновая кость» с пятнами цвета молочного шоколада); пайлак-пойнт (белый цвет с розовато-серыми пятнами).

Характер: Представители бирманской породы обычно менее темпераментны, чем похожие на них «балинезы», и потому более популярны. По характеру ласковы и любознательны, привязаны к хозяевам (особенно к детям), обладают тихим голосом и редко его подают. Однако бирма может быть упрямой и даже несносной, когда стремится достичь своей цели. Боится холода и любит спать под одеялом. Убегает и прячется от незнакомых людей. Мирно уживается с собаками и другими животными.

Уход: Шелковистая шерсть бирмы легко расчесывается, но требует ежедневного ухода.

Рэгдолл

Порода полудлинношерстных кошек. Выведена в США в конце 1960-х годов.

Внешний вид: Эта кошка очень похожа на бирманскую, но у нее более широкая грудь, массивная задняя часть туловища; вес кота достигает 7–10 кг, а длина тела – до метра (от кончика носа до кончика хвоста). Родоначальниками породы явились белая персидская голубоглазая кошка и сиамский кот.

У всех рэгдоллов голубые глаза и белые усы. Шерсть мягкая, напоминающая кроличью.

У рэгдоллов три типа окраса: колор-пойнт (цветные пятна), биколор (двухцветный), миттед (белые пятна) и четыре цвета — «сил» (тюлений), голубой, шоколадный и лиловый. Котята рождаются, как правило, белыми, окраска проявляется у них лишь к двум годам.

Характер: Как и следует из имени («тряпичная кукла»), эта кошка мягкая, ласковая, очень податливая. Любители этой породы утверждают, что рэгдоллы заменяют в семье детей. Они сообразительны, ласковы, игривы, хорошо уживаются с другими животными. Правда, не умеют защищаться, а потому прячутся. При этом, как собаки, готовы следовать по пятам за своим хозяином.

Чтобы рэгдолл не выглядел плохой копией бирманской кошки, нужно дать ему шанс как можно полнее раскрыть свою личность. Меньше запретов и больше возможностей для выплеска энергии, в том числе обязательно просторное помещение.

Норвежская лесная

Порода полудлинношерстных кошек, имеющая наибольшее распространение в странах Северной Европы (Норвегия, Швеция и др.)

Внешний вид: по внешнему виду норвежская лесная напоминает европейскую короткошерстную кошку. Шерсть длинная, гладкая, прилегающая к телу, с хорошо выраженным густым подшерстком, из-за чего кошки этой породы кажутся намного больше, чем они есть на самом деле. Вытянутое тело, сильная шея, ушки с кисточками, треугольная мордочка и выразительные, немного мрачноватые глаза – таков облик норвежского лесного кота.

Характер: Нрав у норвежцев нордический – эти кошки спокойные, выносливые, неприхотливые и исполненные чувства собственного достоинства. Глупого тисканья не поощряют. Но кусаться и царапаться будут в самом крайнем случае, а вот вырываться и пихаться, чтобы обрести свободу, могут очень убедительно.

С другими домашними питомцами норвежцы, как правило, уживаются хорошо, а на природе становятся истинными охотниками. Они очень любят прогулки – готовы сопровождать вас даже в лес по грибы. Легко обучаются. Они не злопамятны – в отличие, например, от большинства персов, которые, если что не так, идут и делают лужу на хозяйской кровати. Норвежец не считает себя обязанным мстить – он в доме господин и хозяин, люди – обслуживающий персонал, а настоящий аристократ с прислугой не ругается.


Уход: Вычесывание шерсти может вызывать осложнения только в период линьки. Что до голоса, то большинство норвежцев вообще его не подают.

Американская короткошерстная

Аборигенная порода Америки, чьи предки прибыли сюда с первыми переселенцами из Европы.

Внешний вид: Эта порода имеет тяжелый сильный костяк, прекрасно развитую мускулатуру, широкую грудь и мощные ноги. Это особенно отчетливо проявляется у котов — крупных, коренастых, с хорошо развитой круглой грудной клеткой. Мощная морда с твердым подбородком производит впечатление квадратной. Отличительной чертой породы являются хорошо развитые щеки. Глаза могут быть зелеными, желтыми, голубыми или медными. Шерсть густая, плотная и короткая.

Характер: Американская короткошерстная — выносливая, ласковая и понятливая кошка. Она адаптируется к любым жизненным условиям и окружению (людям, животным, птицам и др.). Очень послушна, легко поддается воспитанию. В быту чистоплотна и интеллигентна. Однако эти кошки чрезвычайно ленивы, любят поесть и имеют тенденцию к ожирению. Поэтому их нужно поощрять к физической активности – больше с ними играть.

Уход: Короткая плотная шерсть нуждается в частом расчесывании щеткой, особенно в период линьки.

Балинезийская

Выведенная в США, разновидность сиамской кошки.

Внешний вид: Полудлинношерстная сиамка. Стройная, элегантная кошечка с удлиненным телом и мордочкой. Среднего или даже меньше среднего размера. Шерсть средней длины, тонкая, шелковистая, без подшерстка. Хвост перистый в виде нежной бахромы. Окрас – такой же, как у сиамки: маска, уши, лапы и хвост контрастируют с остальными участками тела – однотонно кремовыми с небольшим затемнением на спине и боках. Отметины – голубые, шоколадные, лиловые. Котята рождаются белыми, приобретая со временем все эти признаки. У балинезийских кошек около 20 различных окрасов.

Характер: балинеза отличает чувственность и общительность, одна из главных черт – сильная, почти «собачья» привязанность к хозяину, с которым она любит «поговорить по-сиамски». Обычно со всеми членами семьи у балинеза хорошие отношения. По причине «сиамности» натуры, он требует мягкого и щадящего воспитания. Многие владельцы, сравнивая балинезийцев и сиамских кошек, характеризуют темперамент первых как более умеренный и спокойный. При этом они обожают играть. Потребность в движении очень высока, особенно у малышей. Обязательно вывозите их на дачу, охота для балинеза – настоящая страсть. Они одни из лучших мышеловов.

Уход: Регулярное расчесывание шерсти.

Девон-рекс

Порода кошек с короткой, кудрявой шерстью, выведенная в Великобритании (Девоншир).

Внешний вид: Мягкая, волнистая, короткая шерсть девон-рексов схожа с шерстью кошек породы корниш-рекс. Однако завитки шерсти у девон-рексов вызваны мутацией другого гена, нежели у корниш-рексов, поэтому при спаривании девон-рексов с другими «кудрявыми» породами получаются котята без завитков.

Кошек этой породы часто называют эльфами. Характерные особенности девона – огромные, низко посаженные уши в форме крыла бабочки и большие миндалевидные глаза, а также нос, слегка загнутый вверх. В отличие от других кошек, имеют очень короткие и сильно завитые усики. Длинные и крепкие лапы, необычно крупные стопы — благодаря этому могут совершать длинные и высокие прыжки.

Характер: Девон-рексы очень умны, ласковы и миролюбивы, стремятся к тесному контакту с человеком. Их с полным основанием считают одной из самых удобных и социально адаптированных пород кошек. Большинство девон-рексов посвящают свое время какому-либо одному человеку. Активны и игривы в любом возрасте. Их можно научить выполнять трюки, приносить предметы. Обожают высоту и тесные «норки» – нередко стараются занять самые маленькие уголки, например, на полках или между предметами. Характерная особенность поведения — девон-рексы любят залезать человеку на плечи, сидеть на шее, быть поближе к лицу хозяина.

Уход: По не ясной пока причине, девон-рексы не вызывают аллергии у части людей, страдающих аллергией на животных. Кошки не крикливы, а коты, как правило, не метят. Представить царапающегося или кусающегося девон-рекса в критической ситуации сложно. Даже такие неприятные процедуры, как стрижка когтей или визит к ветеринару, переносят с подчеркнутым благородством, как бы сознательно доверяя человеку делать с ними все, что тот сочтет нужным.

Тойгер

Новая порода короткошерстных кошек, работа над которой еще продолжается.

Внешний вид: «игрушечный тигр» очень похож на своего прототипа – тигра. У кошек этой породы точно такие же темные полоски на золотистой шубке.

Международная ассоциация кошек признала новую породу в 1993 году, в настоящее время селекционеры стремятся максимально приблизить внешность тойгера к тигру – разработана даже компьютерная модель желаемого экстерьера. К 2010 году надеются получить тойгера с более круглыми ушами, широким носом, маленькими глазами, более светлой грудью и полосками на животе.

Характер: Уже сейчас стандартом определен характер этой тигро-кошки: она общительна, игрива и предана хозяину. В отличие от своих диких родственников, тойгеры покладисты и, что удивительно, не боятся воды!

Ашера

Новейшая и одна из самых дорогих пород кошек в мире, выведена в США.

Внешний вид: Кошка леопардового окраса достигает веса в 14 кг и роста до одного метра. Всего существует четыре разновидности породы – Ашера обычная, Снежная (похожа на белого тигра), Гипоаллергенная и Королевская. Последняя отличается от обычной тем, что пятна на шкуре цвета карамели у нее не черные, а оранжевые. Именно Королевскую ашеру можно назвать самой редкой кошкой в мире, поскольку в год котят этой породы выводится не больше четырех.

Характер: Как уверяют создатели, поведение ашеры не отличается от поведения обычной кошки. Ашера воспитанна, игрива и дружелюбна: она легко находит контакт с детьми и другими домашними животными, и, что необычно для котов, хорошо относится к прогулкам на поводке.


Турецкий ван (ванская кошка)

Потомки древней естественной породы и национальное достояние Турции. Название происходит от озера Ван, расположенного на юго-востоке страны. Другое название – староангорская.

Внешний вид: Главные особенности ванской кошки – пушистая белая шерсть и разные глаза: правый – голубой, а левый – желтый.

Характер: Эти редкие кошки (их популяция насчитывает всего 400 особей) отличаются особой мягкостью и аристократичностью. Они не боятся воды и любят ловить рыбу. Говорят, если хоть раз заглянуть в глаза ванской кошке, в них можно увидеть свое будущее.

 

Картина дня

наверх