На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 476 подписчиков

Свежие комментарии

Чем НЕЛЬЗЯ кормить собаку!!!!!

ЛУК и ЧЕСНОК до определенной степени токсичны и для собак и для кошек, вызывая у них анемию, т.е. снижая количество красных кровяных клеток. В результате чего, организм животного может пострадать от кислородной недостаточности. Конечно,обычно животное не ест сырой лук или чеснок,но во многих блюдах они используются в достаточно больших количествах. К тому же, хозяева зачастую дают животным чеснок в качестве противоглистного средства, что может вместо пользы принести только вред. При горячей обработке лук и чеснок не теряют своих вредных для животных качеств.К счастью, количество съедаемого лука или чеснока, как правило является недостаточным для серьезного отравления. Но животное,
длительное время получающее в пищу упомянутые продукты, может серьезно пострадать,даже если не будет никаких видимых изменений.

Вредное действие ВИНОГРАДА и ИЗЮМА открыто сравнительно недавно и причина их токсичности до конца неясна. Симптомы отравления -рвота, понос, повреждение почек, что проявляется заметным уменьшением количества мочи или полным отсутствием диуреза. Отравление может вызвать довольно маленькое количество изюма - 115 г на 10 кг веса.размеры почечных повреждений не связаны напрямую с количеством съеденного винограда или изюма.

Проглоченная ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА может вызвать кишечную непроходимость, кроме того подслащивающее вещество ксилитол вредно для собак. КСИЛИТОЛ очень опасен, может вызвать инсулиновый шок, т.е. опасное снижение сахара в крови.

 

Обыкновенная КАРТОШКА, которую мы едим каждый день, совсем не полезна для собак? Если пес вдоволь поест картошечки, весьма вероятно дело кончится диареей (то есть поносом) и коликами. Ветеринарные врачи объясняют это тем, что собачье
пищеварение не приспособлено к перевариванию корнеплодов.
Вообще, собаки, как и все хищники, должны питаться преимущественно белками, а не богатой крахмалом картошкой, от которой особенно страдает печень. По ней же бьют животных любители угостить домашнее зверье ЖАРЕНЫМ МЯСКОМ со стола.

Многие хозяева иногда подкармливают своих любимцев ЯБЛОКАМИ. Для некоторых собак это настоящее лакомство. Сами яблоки не вредны, но в яблочных косточках содержатся гликозиды, которые могут вызвать у собак рвоту, обильное слюноотделение и токсикоз. Так что сердцевину из яблок лучше вырезать.

Из экзотических продуктов домашним животным лучше не пробовать АВОКАДО. От него у собак могут появиться проблемы с дыхательными путями. Кстати, авокадо противопоказано также грызунам и птицам.

Отдельно надо сказать о сладостях. Как же часто находятся любители дать псу кусок шоколада или конфетку, а в жару угостить мороженым! Делать этого категорически нельзя. Во-первых, теобромин, содержащийся в шоколаде - очень вредное для собак вещество. Во-вторых, собакам вообще лучше не давать ничего сладкого. Когда у них повышается уровень сахара в крови и, соответственно, во всех тканях, у животных начинается "почесуха", зуд и шелушение кожи. В пищеварительном тракте развивается гнилостная
микрофлора и патогенные микроорганизмы. Одним словом, сладкое собакам не нужно.

Об опасности ШОКОЛАДА наслышаны многие хозяева собак. Теобромин, входящий в его состав, вызывает возбуждение центральной нервной системы, ускоряет сердцебиение, вызывает понос и рвоту. Возможна внезапная смерть в результате кардиоваскулярного коллапса. Проявление признаков отравления зависит от количества съеденного шоколада. Свою роль играет и сорт шоколада, т.к. в темном шоколаде теобромина значительно больше, чем в молочном. Чувствительность животного к теобромину очень индивидуальна. Собаке, весящей 10кг, даже съеденные 130-150гр темного шоколада, могут стоить жизни.

Картина дня

наверх