На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 476 подписчиков

Свежие комментарии

ЛУЧШИЙ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА - стоит ли есть собак?

 

 

Кто он – лучший друг человека?
Недавно я посмотрел фильм «Белый плен». Фильм основан на реальных событиях. Эвакуируясь с антарктической станции, полярники были вынуждены оставить ездовых собак, обрекая их на верную смерть. Но собаки выжили. А люди всё-таки вернулись за своими друзьями, которых любили.

Собаки без людей, возможно, и выживут. А вот люди без собак...?



Мы в ответе за всех, кого приручили!
Собаки – единственные существа, которые не предают того, кого любят.

«Вы не любите собак? Вы просто не умеете их готовить!» – говорят некоторые шутники.
Можно ли есть собак?
Роза Власова (кореянка по национальности) из посёлка Красный Бор Ленинградской области ест собак с пятилетнего возраста и готовит прекрасные блюда из собачьего мяса.
В Корее и во многих странах Юго-Восточной Азии есть собак это национальная традиция.
В 2005 году мировое сообщество осудило страны, в которых до сих пор едят собак, однако это не уничтожило традицию. И хотя в России такой традиции нет, однако в лихие девяностые часто приходилось слышать: «Скажите, эта шаверма раньше лаяла или мяукала?»

Кто-то не ест собак, кто-то не ест свинины, кто-то не ест конины, кто-то вообще не ест мяса.
Я даже не мог есть кролика и кур, которые выросли у нас за лето, не говоря уже о любимой собаке!..
Как-то спас я из-под колёс электрички барашка. Притащил домой, ухаживал за ним. За лето он вырос. Соседи предлагали зарезать на мясо, и даже обещали угостить пельменями. Но я не смог. И не нашёл лучшего выхода, как продать.

Почему собак есть нельзя, а кроликов можно?
Есть собак не преступление. Мясо собаки имеет лечебные свойства. От многих людей я слышал, что мясо собаки реально излечило их от туберкулёза. Один блокадник мне рассказывал, как они поймали оставшегося без хозяина дога, съели его, и благодаря этому выжили.

Кое-кто считает, что собаки любят не нас, а еду и заботу, которую дарят люди своим четвероногим друзьям. Я лично с этим не согласен!
Как и всякое живое существо, собаки приспосабливаются. Да, они могут жить у разных хозяев, но любимого не забывают никогда!

Про верность собак ходят самые настоящие легенды. Люди на такую преданность не способны.
В детстве я слышал историю, как собака долгие годы ждала на аэродроме улетевшего хозяина, который погиб и не вернулся.
В Тольятти люди поставили памятник немецкой овчарке, умершей от горя на том самом месте, где погибли в автокатастрофе её хозяева, и возлагают к нему цветы по искреннему душевному влечению, а не по государственному протоколу.

В Японии у железнодорожной станции Сегуа стоит бронзовая статуя собаки по кличке «Хатико». Хозяин собаки – профессор Токийского университета – умер в мае 1925 года. Хатико ждал своего хозяина на железнодорожной станции 9 лет. Об этом снят фильм с участием Ричарда Гира.
У нас тоже есть хорошие фильмы про собачью преданность: «Белый Бим чёрное ухо», «Ко мне, Мухтар», и другие.

В жизни каждого человека, и ребёнка в особенности, должна быть собака. Забота о живом существе делает человека лучше, воспитывает в нём ответственность.
У меня в жизни было четыре собаки, и каждая из них частичка моей жизни, незабываемые переживания, слёзы, поступки, которые в сердце до сих пор.

Сегодня на породистых щенков тратят немалые деньги, шьют им костюмчики, покупают элитные корма, водят на престижные выставки.
И если с домашними собаками всё более или менее благополучно, то с бродячими просто катастрофа.
Некоторые люди сначала берут собаку в дом, а когда надоест, от неё всеми способами избавляются.

Жители Кировского района Петербурга нашли мёртвую собаку, рядом с которой лежала записка с угрозой отстрела других четвероногих, нарушающих тишину своим лаем. Надпись на листе рядом с мёртвой собакой гласила: «Эта собака здесь гавкала. Мы её укокошили. Хозяину дали пару раз по роже. Кто хочет еще? Достали!»

Многие не могут спокойно видеть жестокое обращение с бездомными животными. А для кого-то убийство бездомных собак это прибыльный бизнес. За тело убитого пса платят 1,5 тысячи рублей. В животных стреляют шприцом с отравой из пневматической винтовки, которая приводит к медленной мучительной смерти: при полной ясности ума наступает паралич, и затем этих несчастных живыми хватают за лапы-хвосты и бросают в фургоны.

Убийство бездомных животных ежегодно обходится государству в миллионы рублей. Например, в Оренбурге в 2010 году на отлов безнадзорных животных было использовано 2 950 000 рублей. Всего было отловлено 12980 животных, в том числе 12 000 собак, 630 кошек, 350 щенков.

С бездомностью надо бороться. Но убивать беззащитную собаку (дворнягу), которая не причинила зла, это даже хуже, чем убить человека. Убивать собак – высшее духовное преступление, за которое в культурных странах убийц судят и презирают.

В России действует Закон «О жестоком обращении с животными», статья 245 УК РФ гласит: "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних".

В Бурятии в процессе подготовки к переписи населения было уничтожено 7 тысяч бродячих собак. Хотя существует закон, по которому бродячую собаку вначале должен осмотреть ветеринар, и только потом решать её судьбу. Должен быть приёмник для собачек. А их просто убивают ядом.

По непроверенным данным в Барнауле на отстрел собак выделяется около 800 тысяч рублей в год. Если верить сайту "Ласки" (барнаульский приют для животных), то на содержание оного уходит 50 тысяч рублей в месяц. Произведя несложные вычисления, легко выяснить, что на указанную выше сумму можно 16 месяцев содержать приют. Так почему же власти предпочитают использовать варварские методы, а не гуманные?

В 78% случаев нападений собак на человека, агрессорами являются домашние животные. Бездомные собаки нападают в разы реже.

В каждом городе-миллионнике 3-4 тысячи бездомных собак. Чтобы животные не размножались дальше, власти пробуют стерилизовать их. Стерилизация одной собаки стоит порядка 1500 рублей, плюс послеоперационное содержание - сумма удваивается. Итого город с миллионным населением может тратить на стерилизацию 9-12 млн. рублей, это примерно столько, сколько взыскивается со всех штрафов, налагаемых милицией.

Многие люди вместе со своими единомышленниками в меру своих возможностей и сил пытаются гуманными методами решить проблему бродячих собак и кошек: кормят, прививают, стерилизуют, находят им новых хозяев.

Отношение к бездомной собаке это испытание на человечность!
В Сан-Франциско недавно бродячая собака попала в сточные каналы. Так её спасали на вертолёте!
Известно, как в Англии трогательно относятся к домашним животным.
Недавно показали видеоролик, в котором хозяин жестоко обращался со своим четвероногим питомцем. За грубое обращение со щенком хозяин получил 8 месяцев тюрьмы.
Собаки – как дети. У взрослой собаки интеллект девятилетнего ребёнка.

В Финляндии в приёмнике собак кормят колбасой, моют шампунем, сушат шерсть с солью.
А у нас?
У нас на содержание служебной(!) собаки положено в день 80 рублей.

Кто-то скажет: у нас бездомных людей не перечесть, а вы о собаках бездомных предлагаете заботиться.
Кстати, минимальный прожиточный минимум в России такой же, как и на содержание бродячего пса в многоместном приёмнике – 4500 рублей, или 150 рублей в сутки.

Да что там бездомные собаки! Мэр Читы заявил, что отстреливать нужно бездомных людей! «К сожалению, мы не имеем лицензии на отстрел бомжей, а других законных способов справиться с ними, сегодня нет», - так ответил на замечание по поводу большого количества в краевом центре бездомных мэр Читы Анатолий Михалёв.

Ну ладно, люди сами выбирают, какой образ жизни вести. А собаки-то в чём виноваты?!

Любовь к собаке это проверка на человечность! По отношению к собаке можно понять человека. Несколько лет мы отдыхали в Крыму дикарями. Так один художник всегда приезжал со своей любимой овчаркой. Он всюду путешествовал с ней, даже за границей.

У президентов собака это часть имиджа. Президент США Обама подбирал себе собаку, учитывая мнения избирателей. У премьера В.В.Путина, помимо лабрадора Кони, появилась уже вторая собака. И чтобы найти ей имя, был даже организован конкурс в интернете.

А хорошо было бы, если бы кто-нибудь из видных политиков возглавил общество защиты бездомных животных!
Известная киноактриса Бриджит Бардо занята организацией приютов для бездомных собак по всему миру. А у нас решается вопрос о закрытии приютов для брошенных животных.

Ни в Германии, ни во Франции, ни в Голландии я не встречал бездомных собак. Все бездомные собачки в Германии живут в питомниках, причём со всей Европы. И питомники не переполнены. Не потому что их так много, а потому что 2/3 владельцев собак предпочитают взять дворняжку из питомника, а не чистокровную у заводчиков. Поэтому здесь так популярна профессия собачьего психолога: у многих собак из приютов какие-то проблемы всегда есть (боятся лестниц, транспорта, машин...), ну и психологи пытаются это решить...

В Германии права собак защищены Конституцией страны. Там даже разрешают заходить в храм с собаками, потому что считают, что и у собак есть душа!

В странах Европы принято убирать за собаками на улице. В Финляндии я видел, как хозяева собак подбирают за своими питомцами, собирают в специальные мешочки экскременты и выбрасывают в специальные урны.

Вот что мне написала одна из моих постоянных читательниц в ответ на мой ролик «Душа собаки».
«Во Франции все домашние животные имеют чипы, и если теряются, их сразу же находят. У меня щенок лабрадора убежала, она на тот момент еще не имела чип. Я была просто в отчаянии! 2 дня спустя после исчезновения по району нашему прошел слух, что ее сбила машина насмерть. Я рыдала сил нет. Потом узнала, что у них не только приют, но и полиция нацелены на поиски и туда можно позвонить и предоставив доказательство, что ты хозяин (например, фото собаки), забрать. Выяснилось, что её действительно сбила машина и был перелом лапы, её оперировали, вылечили, привили и зачипировали в ветклинике (все это за счёт мэрии). Её бы и простерилизовали чуть позже, просто ещё не возраст был, всего 6 месяцев. Я так была рада! Забирала из приюта и ревела. Как чип поставили, больше проблем не было и если она повторно дурила на прогулке, мне уже через 30-40 минут звонила полиция: «У нас ваша собака. Приходите».

В Санкт-Петербурге по разным данным только в квартирах петербуржцев живут от 300 до 500 тысяч собак. В соответствии с действующим законодательством в Санкт-Петербурге запрещено нахождение, а также выгул собак на детских и спортивных площадках, на территории детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в помещениях продовольственных магазинов и столовых.

Когда я задаю вопрос «почему выгуливаете собаку без намордника и поводка?», владельцы обычно отвечают: «Если держать собаку всё время на коротком поводке и в наморднике, как того требует закон, то собаку невозможно воспитывать».
Непрерывно держать собаку в наморднике и на поводке, не давая ей двигаться, играть, нереально – собака озвереет. Без движения любая собака просто умрёт.

Нужно ввести и огороженные места, где собаководы смогут выгуливать своих питомцев без намордников и поводков.
Год назад я написал статью «Собаки лучше людей», в которой предлагал ужесточить уголовную ответственность владельцев собак и увеличить штрафы до десятка тысяч рублей.
Когда собаки кусают людей, виноваты не собаки, виноваты владельцы собак.

Недавно в Госдуме состоялись слушания по законопроекту «Об ответственном обращении с животными». Депутаты предложили ввести общие для страны правила содержания животных и ответственность за их нарушение.
Собаководы на выгуле обязаны быть трезвыми, псы выше 25 см. в холке и старше 3 месяцев – в намордниках. бойцовые собаки подлежат регистрации – как оружие, а за нападение на человека владелец может получить от 2 месяцев до 10 лет тюрьмы.
Все собаки должны появляться на улице и в общественных местах в наморднике и при поводке. Исключение делается для собак декоративных пород мельче 25 см в холке и для щенков моложе трех месяцев.
В случае нарушения правил владельцу собаки грозит лишь штраф, максимум – арест на 15 суток. А не сумевший удержать животное, сможет рассчитывать на тюремный срок от двух месяцев до десяти лет, в зависимости от тяжести последствий.

Как юристу, мне пришлось в суде однажды добиваться компенсации от владельца собаки – ротвеллера, который покусал маленького мальчика. Суд вынес решение о компенсации, но получить её так и не удалось, потому что хозяин усыпил собаку.

Собаки не рождаются злыми, их такими делают люди. Люди выбрасывают собак на улицу, и чтобы выжить, бродячие собаки сбиваются в стаи. Одичавшие собаки – страшная вещь, они никого не боятся.
Если собаки и проявляют агрессию по отношению к человеку, то виной тому сам человек!
Если мы будем продолжать убивать собак, то можно будет с полным правом сказать, что собаки лучше людей!

Все собаки попадают в Рай. А вот все ли люди?..
Чем больше я узнаю людей, тем больше начинаю любить собак!
Я никогда не выбрасываю мясные отходы, и стараюсь отдать их бродячим псам.

Более верного существа, чем собака, нет!
Для многих собака в доме всё равно что ребёнок или член семьи.
Собака друг человека. А вот человек собаке друг?

Нам есть чему поучиться у братьев наших меньших. У моих собак я научился любить, ничего не требуя взамен. Убеждён, люди так любить не могут, потому что слишком эгоистичны. А собаки нас любят несмотря ни на что!

У собаки есть душа! Они могут быть верными и любить нас от души, без обмана и выгоды. Они действительно любят нас и до последней секунды своей жизни остаются верными и преданными.

Моя собака относилась ко мне лучше, чем некоторые мои родственники!
Смерть собаки порой переживать тяжелее, чем смерть близкого родственника.

Всё происходящее с нами отражается в нашей душе. И потому важно, каково состояние нашей души в отношении к собаке, причём не только своей, но и бездомной.

Однажды я видел, как возле разрушенного дома стояла пожилая женщина и доставала что-то из сумки. Из развалин выполз огромный взлохмаченный пёс. Потянулся, почесал лапой морду и направился к женщине. Вслед за ним появились другие псы разной масти и величины, все одной бездомной породы.
— Иди, милый, иди. На, Серый, кушай, кушай.
Женщина разламывала сдобную булку и крошила её в кашу, где уже лежали кусочки колбасы.
— У него хозяин умер, вот он и прибился к стае, — объяснила она. — Они под строительным вагончиком жили. А когда вагончик подняли, так они растерялись, не знали куда деться. Теперь вот в развалинах живут. Мёрзнут, бедненькие. Кушай, Борюсик, кушай.
Собаки с жадностью глотали куски.
— Они тут уже три года, эти собачки. Два музея и хореографическое училище их кормим, каждый день. Как с работы или на работу иду, так и приносим им что-нибудь. Они меня однажды даже спасли. Бультерьер напал. Так стоило мне позвать Серого, вся стая ринулась меня защищать.

Я вынул из сумки пищевые отходы, которые откладывал для бездомных животных и положил перед собакой. Собака понюхала пищу, но есть почему-то не стала.
— Что, сытые?
— Он не может есть, — сказала подошедшая женщина. — Ему какой-то мерзавец по зубам дал, выбил два клыка, так что десна даже воспалилась, и он теперь есть не может, разве только студень жевать. Но ничего, я его мамочке оставлю. Он ей завсегда отдаёт. А у неё десять щенков.
Подошла сука и стала есть, поджав хвост и постоянно оглядываясь, как бы кто не отобрал неожиданно свалившуюся с неба радость.
— Скажи спасибо доброму человеку, — сказала женщина. — Не все такие добрые, так о животных пекутся, чувствуют чужую боль.
(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература



P.S. Ровно два года назад 4 марта 2009 года умер мой пёс Профессор – ему посвящаю этот пост.

Он был мне друг, и даже больше –
Он лишь любил и отдавал.
Не требовал, и был всех тоньше,
И никогда не предавал.

Я у него любви учился –
Любить, не требуя в ответ.
Он мудрым, кажется, родился,
И Новый воплощал Завет.

Его на свете нет дороже –
Он не обманет, не предаст,
Он искренен до самой кожи,
И всю любовь свою отдаст.

Я не способен на такое.
Но я хочу любить как он.
А без любви чего я стою?
Отдать себя – любви закон!

Он понимал меня душою, –
Ведь у собаки есть душа!
Его, наверно, я не стою,
Но не забуду никогда!


ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ!

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

Картина дня

наверх