На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 477 подписчиков

Свежие комментарии

Белое безмолвие

 Глубокой ночью, мы все же добрались до заваленной снегом, по самую крышу, избушки, в бухте Бобровой. В ней, океан, даже в самую тихую погоду, артиллерийскими залпами, ритмично грохочет прибоем.

Утро следующего дня, встретило нас ярким солнцем, и я поспешил на наблюдения.

Погода на Командорах, всегда, так непредсказуемо изменчива! Приходится ловить каждый светлый час. Именно это сулило успех моего маршрута, в котором я должен был пройти над океаном, по горной террасе, и с высоты около 200 метров увидеть, как на ладони, распределение групп каланов.

Подъем по склону, был крут, но скор. Моя собака-Юкон, уверенно ступала в оставленные мной следы, а дальше открывалась идеальная, гранитно спрессованная штормами, равнина над океаном. Все мелкие распадки были забиты снегом. Мощные козырьки и надувы прекрасно просматривались. И мы беззаботно устремились вперед.

За полдень, солнце стало припекать почти по-летнему, и пришлось скинуть куртку. С высоты террасы хорошо были видны все рифы и полоса литорали, обнажившейся во время отлива. Она ярко контрастировала с заваленным снегом, прибрежьем.

На обратном пути, подойдя к «старому» спуску я оценил его крутизну. Решил не рисковать и держаться своих прежних следов. Снял лыжи и пустил их вниз. Они только мелькнули в нежной пыли и стремительно исчезли.

С высоты 200 метров, склон действительно казался почти вертикально отвесным. Ну да ничего, думалось мне. Каких-нибудь 700 – 1000 метров и мы будем на ровном берегу.

Однако, положение спуска, порой разительно отличается от ситуации подъема. С первых же шагов, пришлось основательно углублять крепким шестом, вырубленные ранее, старые следы – ступеньки. Мой бедный пес жался к моим ногам, стремясь удержаться на крутом склоне. И так.., шаг за шагом! Движение было медленным и ни что не предвещало скорой трагедии...

Таким образом, нам удалось преодолеть почти треть пути, как вдруг, я почувствовал, что пласты снега под ногами, мощно и внезапно, тронулись вниз. Быстро вскинутым взглядом, я успел заметить, как метров в 30, выше меня, глубокая трещина, росчерком молнии, надломила белые монолиты и все, в мгновение, исчезло во мраке и гуле!

Это была лавина!

Подтаявшей за день, этой накопившейся за зиму снежной массе, требовался совсем небольшой толчок, чтобы стремительно сорваться вниз, сметая все на своем пути.

В считанные секунды, я был погребен под слоем снега и камней и совсем уж не помню, как, но все же ухитрился инстинктивно выставить вперед свой крепкий шест. Намертво вцепившись в него, обеими руками и держа его перед головой.

Я не чувствовал времени, не чувствовал ударов, не ощутил и боли в вывернутых кистях рук, когда шест был сломлен от удара о скалы. Сознание вернулось лишь от ощущения пронзительного холода, охватывающего все тело, и мучительного удушья.

Почти в конвульсиях, я начал судорожно биться в снежной каше и через короткое время нащупал под ногами твердую поверхность. Уже на исходе сил, последним и резким толчком ног, выкинул себя на поверхность. Жадно глотая воздух и мало понимая, где я оказался.

Мне несказанно повезло! Был сильный отлив и язык лавины, обрушившийся своей могучей силой на берег, расстелился и истончился по каменистому ложу морского дна.

И хотя сила движения снежной стихии забросила меня в океан почти на 20 метров, в толще снега и морской воды, я сумел нащупать ногами дно и далее барахтаясь и переползая, стал медленно продвигаться к торчащему из шуги камню. Вот оно спасение!
Окровавленные и заледеневшие руки не чувствуют боли. Судорожно сжимают спасительный приют! Еще рывок, и я уже по грудь могу брести к берегу. Еще усилие, и по сторонним контурам, понимаю, что достиг береговой полосы.

Но моя бедная собака! Ее нигде не было видно!

Обезумевшим взглядом обвожу поле лавины, которая почти на 60 метров вылетела в океан. И, о радость, на ее самом дальнем крае, замечаю бестолково бьющего передними лапами Юкона. Вряд ли мой сорванный крик был им услышан. Он, как и я, инстинктивно, устремился к берегу, плывя рывками в снежном крошеве.

Минут через пять он был уже у моих ног. Обрадовано вилял хвостом. Старательно отряхивался от снега и воды. «Все свершилось хозяин!..И все, самое страшное, уже позади!» - говорила его улыбающаяся физиономия! «Время не ждет и пора в дорогу!»

Картина дня

наверх