На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 473 подписчика

Свежие комментарии

Статья для заводчиков. Часть 5, заключительная

Этой статьей мы продолжаем цикл публикаций трудов опытного заводчика, председателя сеттер-клуба ГЛЕНКАР, Елены Федуловой . Первую часть статьи вы можете прочесть здесь http://pitomci.mirtesen.ru/blog/43132268640

Конечно, данная статья ориентирована на ирландистов, но владельцам любых пород этот материал будет полезен и интересен

Как найти своим щенкам ответственных, заботливых и любящих владельцев.
Самое неприятное в раздаче щенков – собственные испорченные нервы. Сегодня моим щенкам две недели, из них уже выбрано четверо, и хотя до раздачи ещё целый месяц я все равно где-то подспудно немножко волнуюсь. Практически все владельцы сук, которые становились заводчиками, признавались мне в точно таких же чувствах. Все испытывали некоторый страх – а вдруг вся эта рыжая команда останется у них дома. Должна честно сказать, что за 10 лет работы клуба, я знаю случай, когда, не смотря и вопреки всем стараниям, щенок не был продан. Это моя Кнопа (чемпион Онли), та самая, у которой сейчас шесть очаровательных щенков и которая подвигла меня на написание данной статьи. Ей 8 лет и я благодарна, что она выбрала меня своей хозяйкой и отказалась покидать мой дом и мою семью. Все остальные щенки, а их родилось за 10 лет более 1000, были проданы.

Чего делать нельзя:
Волноваться – пользы никакой, а нотки истерики в голосе и измотанный вид заводчика напугают любого потенциального владельца.
Отдавать щенков бесплатно – если будущий владелец не в состоянии заплатить за щенка минимальные 100-150 $, то на что он будет кормить собаку, не говоря уже о ветеринарах и прочем.
Отдавать щенков подешевле соседям и друзьям. А если отдали, то считайте, что у вас появилась вторая собака. Даже если щенок не вернется в вашу семью в ближайшие полгода, вы все равно всегда будете в курсе всех проблем. Вам будут звонить, если он заболел, а уже вы будете звонить ветеринару. Вам будут подбрасывать его на время отпуска. Вас будут просить погулять с ним, когда владельцы не могут. Вы будете возить на выставки и охоту не только свою собаку, но и отданную друзьям и т.д. и т.п.
Ничего не делать, т.е. ждать, когда кто-то посторонний займется поиском владельцев для ваших питомцев – кстати, это самый распространенный метод «продажи» из тех, с которыми я сталкивалась. В результате первая реклама появляется, когда щенкам уже под два месяца.
Отдавать щенков перекупщикам. Здесь я не буду повторять то, что написано выше.
Если вам не понравились владельцы, если вы не уверены, что они обеспечат должный уход собаке, если у вас просто «не лежит сердце» к этим людям – не отдавайте им щенка. Вы несете ответственность за его будущее, и не имеете права отдавать щенков всем без разбора.
Не лучший вариант, когда собаку покупают в подарок. Я не могу сказать – не давайте. Скажу – смотрите по обстоятельствам. Если это возможно, и те, кому дарят, не живут в другом городе или стране, добейтесь, чтобы они сами приехали и вы бы могли с ними познакомиться. В любом случае вы должны быть уверены, что те, кому дарят, к курсе событий и, если подарок придется не к месту, щенка вернут вам (можно сразу оговорить, что без возврата денег и ли с частичным возвратом), а не будут пристраивать его по сердобольным друзьям и знакомым.
Есть категория владельцев, которым я никогда не отдаю щенков – это молоденькие девушки-студентки, которые живут в общежитии. На самого щенка им денег может быть совсем не жалко, прислали родители на месяц, она пошла и купила себе собаку. Любить она эту собаку будет, любить будет всей душой, но вот кормить и ухаживать, не до того ей. В лучшем случае она поедет на каникулы к родителям и собака останется там.


Что делать необходимо:

Практически у любого заводчика есть один-два человека, которые хотят взять щенка именно от его собаки. Но когда приходит время брать щенка, эти люди отказываются. Потому я рекомендую, как только Ваша собака родила, попросить их приехать и посмотреть на щенков, поговорить и определиться. Однако, если веревочка на щенке не завязана, аванс не оставлен и выбирающие о нем даже не упоминали, не стоит очень уж рассчитывать на этих людей. Будьте реалистами. 
Реклама – двигатель торговли. Основная её часть должна начать выходить по исполнении щенкам одного месяца, а «пик» приходиться на дни актировки (производится в возрасте 45 дней) и месяц после неё. Это особенно справедливо по части объявлений в печатных изданиях. Я рекомендую газету «Из рук в руки», «Сделка» и им подобные. Обычно я покупаю телефонную карту «Из рук в руки» на 25 объявлений, позвонив по указанному телефону, можно дать объявление сразу на пять дней. Такая реклама дает максимальный эффект если выходит ежедневно. Текст самый простой – ирландского сеттера, щенки, дата рождения, привиты (если сделана прививка), кобели или суки (если есть и те, и те, то указывать не обязательно). В карточке, и соответственно объявлении, можно указать два телефона. Купив другие газеты бесплатных объявлений можно узнать, как разместить там свою рекламу.
Реклама, которая не дала результатов. Я неоднократно размещала объявления в газету «Московский Комсомолец» и в «Охотничью газету» – звонков много, толку мало, реклама обходиться дорого. Давала рекламу в журнал «Друг», «Между кошкой и собакой», «Кот и Пёс». В «Коте и Псе» и «Друге» были несколько статей о нас и наших собаках, а рядом размещалось объявление. Клубу это обошлось достаточно дорого, результат по реализации щенков нулевой. Был ещё эксперимент с визитками, которые размещались на специальных стойках на крупных выставках собак и кошек – эксперимент провалился. Давали платную рекламрекламу в «Экстра-М» и «Центр-плюс» - дорого, не эффективно.
Интернет является прекрасным местом, где можно разместить информацию о своих щенках. Здесь есть несколько возможностей. Если вам по силам, то правильно будет сделать страничку о ваших щенках. Она не должна быть большой – никто не будет по полчаса ждать загрузки. На ней обязательно размещаются фотографии обоих родителей, фотографии должны быть хорошего качества, привлекать внимание. Опишите все титулы, награды и полевые достижения родителей. Обязательна контактная информация. По мере роста щенков добавляйте их фотографии и, возможно, интересные истории и заметки о щенках – вы ведь их любите, их нельзя не любить, вот и расскажите об этом. Страничка должна появиться в сети одновременно с рождением щенков, а лучше даже раньше, т.к. реклама в интернете начинает работать примерно через месяц. После размещения странички вы даете рекламу на досках объявлений, с обязательной ссылкой на свою страничку. Чем больше досок и ссылок, тем лучше.
Все члены Сеттер-Клуба «Гленкар» могут быть уверены, что если вы повязали свою собаку по рекомендации племенного сектора, реклама ваших щенков своевременно и в обязательном порядке появиться на соответствующей странице нашего сайта. В объявлении будет указан ваш телефон и, если надо, то и ссылка на персональную страничку. Однако я оставляю за собой право снять рекламу, если посчитаю, что щенки не получают соответствующего ухода и достаточной заботы.
В Москве есть Московское Общество Охотников и Рыболовов. Ул.Строителей. д.6 (м.Университет). Там в Отделе Собаководства есть папка, куда можно поместить объявление о щенках, а когда в МООиР проходит звонок по щенкам, сотрудник берет папку соответствующей породы и диктует найденные там телефоны. Есть один минус, если вы не член Центра Кровного Собаководства при МООиР, то руководитель секции может ваше объявление выдрать, особенно если у них есть свои щенки. Но заехать в МООиР я рекомендую, конечно, если вы предлагаете щенков от рабочих производителей. В любом областном центре и крупном городе есть свое общество охотников, повесить там объявление ничего не стоит, а рассчитывать на появление в вашем доме потенциального владельца, которому необходим помощник и друг на охоте, вполне реально. Объявление должно быть ярким и желательно с фотографиями.
Вы разместили рекламу где только возможно? Теперь оглядите критическим взглядом место, где содержаться щенки. Люди хотят и имеют полное право желать взять щенка здорового, ухоженного, чистого, хорошо выращенного, вовремя проглистогоненного и привитого, не запуганного и зашуганного. Взять щенка в доме, где его любят. От впечатления, произведенного на потенциальных владельцев, во многом зависит, возьмут они у вас щенка или нет. Условия содержания должны быть таковы, чтобы вы могли в любой момент показать своих щенков гостям, и чтобы при этом вам не стало стыдно за беспорядок и не убранные кучки. Если же перед приездом покупателя, вы вынуждены отмывать загон и купать щенков, то не удивляйтесь, что многие уедут от вас, так и не завязав веревочку не малыше. Не надейтесь никого обмануть, ухоженные щенки даже пахнут по-другому. Никто не требует от заводчика белоснежных простыней и картинно расставленных игрушек, но вольер, больше похожий на «авгиевы конюшни», заставит задуматься даже не очень требовательного покупателя.
Кроме того, вы должны уметь рассказать о родителях щенка, их рабочих качествах, экстерьере, характере. Сказать несколько слов о породе, дать рекомендации по уходу за щенком хотя бы в первые дни после того, как его заберут. Клуб всех своих щенков обеспечивает памяткой «Как вырастить щенка правильно», она достаточно подробна, но несколько напутственных слов вам все же придется произнести.
 Звоните по возникающим вопросам председателю клуба. Не стоит оставаться «один на один» с проблемой. Я считаю основной задачей клуба именно содействие и помощь владельцам в реализации щенков.

Я очень не люблю «Птичий рынок» и не считаю разумным как продавать, так и покупать там щенков. Заводчики, проживающие в Москве, прекрасно могут без него обойтись, а вот для тех, кто живет в Подмосковье, особенно дальнем, да ещё и оставил все десять штук, это чуть ли не самый верный способ реализации щенков. Люди спокойно приедут из области в Москву за щенком, а вот из Москвы в Клин или Наро-Фоминск, только в крайнем случае, если в Москве не нашли вариантов. Приходиться везти щенков на «Птичку». И не смотря на то, что я не одобряю продажу там щенков, считаю необходимым написать все, что знаю об этом способе реализации.
Почему на «Птичке» покупают щенков? Ведь везде идет антиагитация, а многие все равно рискуют. Мне кажется, что людей привлекает возможность посмотреть щенков, не беря на себя никаких обязательств. Кроме того, можно посмотреть разные пометы и даже разные породы. Ведь не все точно знают, собаку какой породы они хотят. На «Птичке» можно поторговаться. Часто люди приезжают совсем не за собакой, а за хомячком, попугайчиком, черепашкой, крыской, рыбкой, кормом для рыбки, крыски, черепашки и т.д., но заходят в собачьи ряды посмотреть и, вот она – судьба. У судьбы длинные уши, карие глаза, черный нос, рыжий хвост – куда от такой судьбы уйдешь? У очень многих собак, проданных и купленных на «Птичке» счастливая судьба, но достаточно и тех, кому не так повезло, многие растворились, и нет о них никаких сведений - пропали, исчезли, сгинули. «Мы ответственны за тех, кого приручили» - не забываёте об этом, когда соберетесь со своими малышами на «Птичий рынок».
Инструкция по пользованию «Птичкой»:
- Если вы дошли до такого состояния, что готовы отдать щенка первому встречному и за даром, вам нельзя на «Птичку», добром это не закончиться. Лучше позвоните в клуб, вместе мы найдем более гуманный выход. Если вы думаете, что «первый встречный» хороший человек, зайдите сюда, только осторожнее, есть страшные кадры.
- Везти можно только привитых щенков! Кроме того, перед поездкой надо закапать в нос, в каждую ноздрю, по полной пипетке «фосфпренила» (ветеринарный препарат). Капать в нос необходимо ВСЕМ щенкам, и тем, что остаются дома.
- Будьте готовы к тому, что на рынке придется проводить все выходные примерно с 10 утра и до 17 вечера. Одевайтесь соответственно погоде, все это время вы проведете на улице. Ездить туда раз в месяц совершенно бесполезно, лучше не ездить вообще.
- Там вам придется много общаться с людьми, рассказывать о породе вообще, охоте, питании, выставках, натаске, характере щенка и т.д.
- Если у вас получиться продавать одного щенка в день, это будет просто прекрасно. Обычно уходит один щенок за выходные (суббота+воскресенье).
- На рынке безопасно, единственная проблема – карманники.
- Ехать на рынок лучше вдвоем, взяв двух-трех щенков. С собой надо взять: 1.Справка форма № 1, которую вы должны накануне получить в государственной ветеринарной лечебнице. Для этого вы везете туда щенков, не забудьте щенячьи карточки. Справка обходится в 100-200 руб. 2. Документы на щенков. 3. Ручку. 4. Блокнот. 5. Раскладной стол (для щенков) и пару стульев (для себя), с ними будет значительно удобнее. 6. Подстилку для щенков и теплое одеяло, если на улице прохладно. 7. Еду для себя и щенков. 8. Некоторое количество газет или пару одноразовых пеленок (в детских магазинах) – для обустройства щенячьего туалета. 10. Фотографии родителей щенков, хорошо сделать достаточно большой и яркий плакат, на котором написать породу и разместить изображение сеттера. 9. Деньги.
- Рядом с рынком есть большая бесплатная автостоянка.
- Если собственного автотранспорта у вас нет, то берите одного щенка и держите его на рынке за пазухой.
- На самом рынке вы можете расположиться в вольере (1/2 вольера стоит порядка 400 руб. за день) или в рядах (одно место порядка 200 руб. за день). Если вы приехали на машине, кому-то одному лучше сходить и посмотреть «места», занять понравившееся, а уже потом идти в кассу за билетом и нести щенков.
- Перед выездом щенков кормить не очень удобно - их может укачать в машине, а грязные и намокшие они могут легко заболеть. Лучше покормите щенков на месте. - Не позволяйте всем подряд гладить щенков и уж тем более смотреть зубы. Если люди хотят посмотреть прикус, покажите сами, нечего неизвестно кому лазить в рот щенкам грязными руками.
- Не отдавайте щенков перекупщикам.

Картина дня

наверх