На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 473 подписчика

Свежие комментарии

Храбрый кот спас младенца во время наводнения. Настоящее чудо!

Судя по этому полотну художника Лоуренса Альма-Тадемы, животным-символом Нидерландов непременно должна быть кошка! Lemurov.net предлагает погрузиться в занимательную историю, навеявшую живописцу сюжет.

Картина «Наводнение в Бисбосе в 1421 году» принадлежит кисти британского мастера, выходца из Голландии. В творчестве Альма-Тадемы большинство картин созданы по средневековым и древним сюжетам. К слову, во времена викторианской Англии, он был одним из самых востребованных и состоятельных художников, к тому же новатором и перфекционистом. Картины Лоуренса Альма-Тадемы поражали своим точным воспроизведением деталей и атмосферностью.

Источник: https://www.liveinternet.ru/

Спящий малыш и перепуганная кошка, родом из поныне живущей легенды о чудесном спасении ребенка и домашней любимицы из бурного потока. Второе наводнение Святой Елизаветы было одним из самых чудовищных катастроф в Нидерландах. О количестве жертв доподлинно неизвестно, цифры приводятся разные, от двух до десяти тысяч человек, некоторые называют невероятную цифру в сто тысяч.

Разумеется, в те времена учет вряд ли велся так строго, к тому же, приходские книги, основной источник информации о населении, сгинули вместе с несколькими десятками поселений. Причиной трагедии стал осенний шторм в Северном море в канун праздника католической святой. Мощным ветром морские волны гнало к берегу.

В то же время, из-за повышения уровня воды в двух крупных реках Маасе и Ваале, вследствие сезонных дождей, пресная вода стремилась к морю. Столкнувшись, два потока разрушили систему дамб и затопили около трехсот квадратных километров густонаселенной суши.

Источник: https://www.liveinternet.ru/

Когда стихия отступила, вместо тучных пастбищ и деревень остались заболоченные островки, зарастающие тростником. На одном из таких пятачков, по преданию, выжившие обнаружили колыбельку со спящим младенцем и оберегающей его кошкой. Люди были поражены тем, что внутри колыбельки постель оставалась сухой.

Считается, что самоотверженная мурлыка, спасая свою жизнь и жизнь малыша, в стремительном потоке вела себя грамотно. Всякий раз, когда «судно» кренилось, кошка перемещалась, уравновешивая его собственным весом. Как бы там ни было, в легенду поверили, а местечко, где обнаружили малыша и его спасительницу, с тех пор носит название Киндердам – детская дамба.

© Lemurov.net Источник: https://lemurov.net/motivation/hrabryj-kot-spas-mladentsa-vo...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх