На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 475 подписчиков

Свежие комментарии

Какой ритуал проводят муравьи, когда умирает пчела

Муравьи и пчелы считаются общественными высокоорганизованными насекомыми. Наблюдать за их поведением и изучать этих удивительных созданий очень интересно. Иногда результаты подобных наблюдений просто обескураживают и ставят в тупик. Пожалуй, одним из таких самых загадочных ритуалов, которые связаны с их жизнью, является так называемые «торжественные похороны муравьями пчелы».

Источник: https://www.gismeteo.ru/

И действительно, вид мертвой пчелы буквально усыпанной лепестками цветов в окружении сотен муравьев, которые продолжают нести их к пчеле, поражает воображение. Невольно приходят на ум самые душещипательные предположения: сочувствие, душевный муравьиный порыв, дружественный акт муравьев по отношению к собратьям-пчелам…

Однако, не спешите умиляться! Спросите у любого пчеловода, и он вам скажет: муравьи и пчелы, мягко говоря, не дружат. Более того, нередки случаи разбойного нападения этих символов трудолюбия на ульи, воровство личинок и яиц. И, конечно, совсем не для того, что бы их растить и нянчить.

Муравьи могут даже нападать на ослабленных пчел. А укрытая или окруженная ароматными лепестками мертвая пчела – это все лишь попытка скрыть добычу и замаскировать ее запах.

Чтобы увериться в этой версии, поинтересуемся тем, как сами муравьи хоронят своих собратьев? Они «просто» уносят их подальше от муравейника. У пчел тоже есть специальные похоронные команды, которые выносят умершую и даже умирающую пчелу, и стараются не только выбросить ее из улья, но и по возможности, отнести ее подальше от их общего дома.

Конечно, если пчелы гибнут массово, например, к весне, это приходится убирать, конечно, самому пчеловоду. Кстати, пчелиный подмор – очень полезная вещь, и на ее основе готовят всякие целебные снадобья. Но вопрос в другом: не думаем ли мы, что муравьи к трупам пчел будут относиться лучше, чем они относятся к своим умершим собратьям и чем пчелы сами относятся к своим покойникам?

Так что всему загадочному очень часто находится вполне понятное и простое объяснение. Хотя, конечно, «ритуал» похорон очень красивый и так хочется иногда верить в чудеса! А еще лучше самим их создавать – в своей собственной, разумной, человеческой жизни.

© Lemurov.net Источник: https://lemurov.net/animals/kakoj-ritual-provodyat-muravi-ko...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх