На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 472 подписчика

Свежие комментарии

Мрачноватая тайна кроликов, которые ходят на передних лапках

Человечество любит разгадывать тайны, особенно если за ними стоит некая темная и загадочная история. В начале прошлого века французские селекционеры вывели новую породу кроликов под названием «sauteur d’Alfort» — «сотёры Альфорта». Эти кролики никогда не прыгали, как прочие, а вместо этого ходили на передних лапках. И только недавно ученые узнали, почему.

Когда ты милый кроличек, но ведешь себя довольно странно

 

Сразу уточним — это не было чей-то злодейской задумкой, никакие вивисекторы и безумные ученые тут не при чем. С какими целями выводили породу изначально, сейчас уже не узнать, но вот это качество, ходьбу на передних лапках, точно никто не закладывал. Это своего рода побочный эффект, о чем селекционеры догадались еще полвека назад. Но так как никто не мог понять, почему так происходит, работу над породой прекратили. Сегодня этих кроликов разводят, но в совсем небольших количествах.

Вот как они ходят — странное зрелище

Не будем томить, секрет этих зверей в генетической мутации. Но поскольку дешифровка генов стала возможной только относительно недавно, загадка сотёров успела обрасти легендами. В реальности все гораздо проще и интереснее. Из-за сбоя в гене RORB организм кроликов не может координировать действия мышц правой и левой задних лап. Поэтому когда нужно совершить прыжок, сложное синхронное действие обоих лапок, кролик теряется и падает.

Прыгать не судьба, хотя ты кролик

 

Прежде чем жалеть кроликов, нужно понять пару моментов. Во-первых, им не больно. Во-вторых, кролики сами научились ходить на передних лапках, чтобы компенсировать неспособность прыгать. Если двигаться медленно, они используют все четыре лапы, но при ускорении становятся на передние. Это сродни тому, как человек учится ездить на велосипеде или нырять с аквалангом — природой не предусмотрено, но можно освоить новый навык. Вот они и наловчились.

Поскольку кролики домашние, декоративные, проблем с выживанием у них нет. Наоборот, благодаря своей особенности они очень интересны ученым, которые пытаются глубже понять, как устроена живая природа.

© Lemurov.net Источник: https://lemurov.net/animals/mrachnovataya-tajna-krolikov-kot...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх