На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 467 подписчиков

Свежие комментарии

Жизнь пришла «собачья»…

 Во времена, когда на Командорских островах еще не был организован заповедник, в  научных экспедициях со мной всегда был верный пес-Юкон. Большая и сильная восточно-европейская овчарка. Москвич по рождению, он с юных месяцев возрастал на суровых островах, вполне разделяя все тяготы бродячей жизни, особенно в зимнее время.

Тогда мы были заняты наблюдениями и сбором биологического материала, в труднодоступных районах островов и очень часто наше житье совпадало с делами охотников-промысловиков, добывающих капканами голубых песцов. С некоторыми из них меня связывали крепкие узы дружбы, особенно с алеутами.

Одним из них был Сережа Скрипников. Коренной житель Командорских островов, чудесный, добрый, открытый, сильный и веселый парень, по кличке Секач или мистер Скрипка!

Как то нам более двух месяцев, пришлось проработать с ним бок об обок. Как говорится, делить и «кров и пищу»!

Сергей, почти ежедневно уходил на проверку своих капканов. Я, на свои научные наблюдения за зимними залежками каланов-морских выдр. Юкон оставался на страже, у избушки.

Наша жизнь летела незаметно, в трудах и заботах текущего дня, вечерними разговорами, игрой в шашки, изучением алеутского языка и чтением книг.

Уютно потрескивали дрова в печурке. Юкон мирно дремал в своем углу, на полу.., но однажды, мы оба были неприятно удивлены необычным поведением собаки. Как обычно, улегшись на свое место, Юкон начал беспокойно вертеться, энергично покусывать свою шкуру, а на день третий и громко взвизгивать при этом!

Все сразу же стало ясно! Несмотря на предосторожности, собака подцепила живых клещей, что в изобилии, как естественный паразит, обитают на теле песцов.

При сушке шкурки, они почти сплошной, пылевидной пленкой покрывали верхушки остевых волос и в изобилии падали на землю и пол задней комнаты, где охотник занимался первичной обработкой меха.

При потере живого «хозяина», они впадают в анабиотическое состояние и таким образом могут более года сохранять искру жизни, дожидаясь счастливого случая обретения новой, подходящей «жертвы». Ей может оказаться и человек, и собака. Укусы таких клещей очень болезненны, но с гладкой кожи людей, они легко смываются горячей водой и спиртом. Другое дело собака!!! Охотники рассказывали мне, что порой, здоровенные ездовые псы, просто сходили с «ума» от нестерпимой боли!

Оценив ситуацию и посовещавшись, мы решили принять экстренные меры спасения Юкона!

Из подсобных средств был только стиральный порошок «Новость» и горячая вода.

Жарко запылала печка. Ведра, кастрюли и чайник были забиты снегом и поставлены на огонь! Шипящий пар от раскаленной плиты столбом поднимался к потолку. Стало нестерпимо жарко, как в бане! Даже керосиновые лампы, протестующе замигали, задыхаясь от нестерпимого зноя и влажности!

Раздевшись догола, в колеблящихся причудах теней полумрака, мы решительно подступили к бедному псу. Юкон испуганно, но обреченно отдался на волю «судьбы» и «злодейского» хозяина!

Большая собака, была грубо повалена на бок и потоки горячей воды щедро заструились по ее телу! Тут же сыпался, почти ядовитый порошок. Стирка набирала обороты!

От страха и боли Юкон начал громко подвывать, дергаться и биться!

В общем, картина не для слабо нервных! Я и сейчас представляю, что если бы кто-нибудь  подглядел за нами в окошко, то наверняка бы пришел в неподдельный ужас, узрев, двух голых мужиков в клубящемся полумраке, безжалостно терзавших тело несчастной собаки!

Минут через сорок, почти выбившись из сил, мы кое-как обмыли Юкона остатками воды и он буквально «бездыханный» отполз на свой коврик!

Мало-помалу, страсти утихли. В настеж распахнутую дверь живительной прохладой заструился свежий воздух от Тихого океана! Мы оба попадали на спальники, надеясь, что утро, будет, как водится, мудренее, всех дьявольских наваждений, вечерней преисподни!

Так и случилось! Я был разбужен бесцеремонными тычками морды моего верного пса! Глаза его были веселы, и он стремился на улицу.  Был голоден и энергичен! Спешно распахнув двери избушки, я только при дневном свете и  белом снегу, как следует разглядел плоды наших безудержных стараний!

Собака с радостно каталась по снегу, чистя высохшую шерсть, которая просто клочьями летела по сторонам! На моих изумленных глазах, Юкон превращался в пятнистое, гиено образное существо! Участки голой кожи, так и мелькали в вихрях снежной пыли!

Слава Богу, в течение месяца, шерсть отросла вновь!!!

  
               

Картина дня

наверх