На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 467 подписчиков

Свежие комментарии

Зверюга

Немного предъистории чтобы было понятно о ком идет речь.

Работаю я почти в центре города, офис на втором этаже и открывается прекрасный вид на улицу и небольшой садик под окнами.

В садике гуляют люди и собаки с ними.

Но этот пес привлек наше внимание несколько лет тому назад. Привлек тем что ну во-первых он был новым, во-вторых по поведению это был любопытный, дружелюбно-глупый щенок месяцев 3х, может 4х. А вот по размеру он уже тогда слегка уступал нормальной взрослой лайке.

Наблюдая за ним мы узнали что принадлежит он семье - отец, видимо военный (судя по выправке и характерной прическе) - выходил с ним гулять по вторникам и пятницам. Дочка тогда ей было лет 13, но было видно что вырастет беда для всех мужиков. Изящная фигурка, при росте чуть поболее 160 см. Мы кстати не ошиблись, выросла жуткая красота, аж смотреть больно.

На прогулку пса выводили, несмотря на его внушительные рамеры без намордника и, насколько мне известно, он никого и никогда не покусал и даже не облаял.

Когда пес выходил с мужчиной - это был образец послушания и поведения. Если к мужчине подходил кто-то знакомый и начинался разговор то пес сидел(!) слева и изображал добросовестно внимание и почтение. По жесту хозяина он мог подойти к собеседнику, позволить по королевски погладить себя по голове, но никаких фамилиарностей типа потрепать за холку не позволял. Все свои дела он делал только на обочине тротуара и строго на пожарный гидрант или столб.

А вот в сопровождении девчушки это был разгильдяй каких мало. Мог полить клумбы, причем все по ходу прогулки и по очереди, наложить кучу прямо посреди тротуара и важно наблюдать как девчушка собирает все кучи в мешочек. При появлении ее знакомых или если с ней кто пытался поговорить, он вальяжно укладывался сзади изображая полное пренебрежение и безразличие. Видимо поэтому к ней прицепилась группка черно..пых. Ну а что, красавица девчушка, пес полная тупая и безразличная скотина, почему бы и не полапать...

Как же они ошибались.

Завидев группу направлявшуюся к девчушке, зверюга просто по обычаю, завалился на живот позади нее и изобразил безразличие. Пока беседа шла видимо в мирно-игривых тонах он лежал закрыв глаза, а потом что-то изменилось. Быстро и неуловимо. Его уши приподнялись и морда повернулась в сторону девчушки. Именно в этот момент один из негритосов попытался хлопнуть девчушку по ягодицам.

Именно попытался, потому что хлопнул строго по морде псу. И тут мы, находясь на втором этаже услышали боевой клич ирокезов. Что это такое?

Вы когда-нибудь слышали рев взлетающего МИГ 29 на форсаже? Ну так вот это примерно то что мы услышали по силе звука, но гораздо ниже по тону, с характерными низкими тонами рыка льва.

Негритосы рванули так, что велосипедисты казались прогуливающимися пенсионерами. Скорость с которой пес оказался между рукой и хозяйкой была просто умопомрачительной. Именно тогда мы поняли что именно она его хозяйка и в обиду он ее не даст. И получил он за свой рык(от нас и неофициально конечно) прозвище Зверюга.

Всего мы выделили 3 звука которые он издавал.

Дружественное предупреждение, что-то на уровне заводящегося мотоцикла М 72, толоько чуть погромче и покороче.

Потом следовало заткнись или получишь. Ну это на уровне движка танка Т 72 в зимнее время.

Ну и последнее это боевой клич ирокезов который я уже описывал.

Надо сказать что за год он вымахал в совсем нехилого зверя. Ростом с небольшую пони, лохматый как кавказец, ушами-лопухами и мордой добродушно-хитрющей как у среднеазиата. Он быстро навел порядок и субординацию среди своих сородичей в районе и на площадке, при этом ни разу не вступив в драку!!!

Делал он это весьма просто и эффективно. Если в парке или на улице на него тявкала какя-то шавка то, в зависимости от размера, происходило следующее.

Если шавка была типа мопса или чуть больше таракана, то Зверюга просто подходил к месту откуда раздавался звук, поднимал ногу и.. правильно, мопс с трудом и трясясь выбирался из лужи и обычно больше его не слышали.

Если пес был покрупнее таракана, ну типа спаниеля (среди них тоже бывают брехливые шавки по образцу и подобию хозяина), то Зверюга подходил ставил лапищу псу на голову, укладывал его на землю и дальше как с моськой.

Однажды в парке появился красавец доберман. Жутко не люблю эту породу за бестолковость. И вот этот добер встал поперек дорожки и издал в адрес Зверюги что-то вроде не то лая, не то мявканья. От зверюги до добера было метров 15-20. Девчушка поняла что сейчас будет и вскочила на зверюгу как на пони, пытаясь его если не остановить то хотя бы замедлить.

Как же.

Набирая скорость он несся на вызов. В метрах 3-4 от добера девчушка соскочила со спины Зверюги и отпустила поводок.

Мощным ударом груди Зверюга опрокинул добера на землю, встал передней лапой на морду добера, тот еще пытался его за что-нибудь зацепить т.е. вроде как куснуть. Но тут полилась струя из моченасоса Зверюги.

Добер превратился в мокрое, дрожащее нечто. Он даже не скулил, а просто лежал и дрожал.

Зверюга закончив процедуру воспитания отошел и задними лапами закопал лужу. Поток песка смешанного с мелким щебнем добил остатки гордости добера. Но ему на помощь летел хозяин. Зверюга уже закончив с воспитанием дебила подошел к хозяйке слева и издал навстречу бегущему хозяину добера дружественное предупреждение.

Не было ни разборок, ни выяснения отношений. Этого добера в парке, да и на близлежащих улицах больше мы никогда не встречали.

К моменту когда произошла собственно сама история Зверюге уже было лет пять или даже шесть.

Вторник, утро. Зверюга уважительно сопровождает своего хозяина на прогулке. Они подошли к обжорке где хозяин обычно закупался то-ли бутерами, то-ли еще чем-то сьестным. Обычно он выходил оттуда со стаканчиком кофе и бумажным пакетом, явно с гамбургерами или бутерами. Ничто не предвещало никаких событий пока хозяин не открыл дверь в обжорку.

И тут зверюга просто встал на пути хозяина всем видом показывая что туда он не пойдет.

Хозяин не долго думая отвел Зверюгу в сторону, на край тротуара, и, видимо, дал команду охраняй, поскольку положил что-то на тротуар. Пес сел и хозяин явно собрался идти назад в обжорку. НЕ вставая Зверюга зацепил своими клычищами хозяина за пояс брюк и рыкнул дружеское предупреждение.

Такого еще никогда не было и мы припали к окнам.

Мужик, видимо решив что спорить со Зверюгой не стоит, взял поводок в руку, поднял то что он там положил, и пошел дальше. Проходя мимо следующей обжорки (их у нас тут через дом, а то и просто по соседству друг с другом стоят) мужик открыл дверь и Зверюга как ни в чем не бывало пошел вслед за ним.

Мы поняли что шоу закончилось начали расходиться по рабочим местам, ан нет.

Улица осветилась цветошоу - заорали мигалки. Влетело несколько машин скорой помощи и все остановились перед той самой обжоркой куда Зверюга отказался впустить хозяина.

Мы насчитали по крайней мере штук шесть машин в которые грузили на каталках людей, то ли без сознания, то ли уже трупы. Не понятно с такого расстояния. Над головой уже крутились новостные вертушки от всех телевизионных новостных каналов.

И тут из второй обжорки выходит Зверюга с хозяином. Мужик четко оценил ситуацию, потрепал псу голову и продолжил прогулку.

В новостях сообщили что в результате осторого кишечного отравления в местные госпиталя поступило 16 человек. Отравление вызвано токсином выделеным какой-то там палочкой из-за нарушения технологии приготовления колбасного изделия.

Т.е по факту пес спас жизнь и мужику и девчушке. Просто прикиньте что они сьели эту колбасу(бутерброд) им стало плохо, а вызвать скорую уже не в состоянии...

И вот мой вопрос на засыпку - как эта лохматая зверюга, выросшая в городе, и ничего кроме корма для собак не жравшая учуяла что там, в обжорке, опасность еще до того как людям стало плохо?

Звери они гораздо умнее, честнее и преданнее нас, людей. Любите их и они вас будут любить безгранично.

Картина дня

наверх