На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 473 подписчика

Свежие комментарии

Лучше фокстерьера могут быть только два фокстерьера

 

Моя  Умничка.

 

Это Чарли. Фокстерьер.  Мое березовое полено.  Собака, которая улыбается...

История появления его в нашей квартире на пятом этаже двенадцатиэтажного дома такая.

О том, чтобы иметь собаку в квартире, мы с дочкой мечтали уже с малых ее лет. Инициативу проявил, конечно, я, так как до 17 лет жил в частном доме, а собаки и кошки во дворе и в доме были всегда. Я знал, что собака своей привязанностью воспитывает в ребенке гуманное отношение к животным, помогает ему стать великодушным и добрым человеком, прививает ему истинную духовность и чувство ответственности за окружающий нас мир живой природы. Ведь не случайно говорят: «Если у него собака, он человек добрый, хороший человек».

Так же рано мы с дочкой определились, собака какой породы будет у нас. Это или эрдель (ардель, как говорила моя маленькая дочка Алина), или фокс.

Противного мнения была наша мама. «Мне достаточно двоих детей», - говорила она и была по-своему права.

До школы и в первые школьные годы моими отговорками дочке было то, что она еще маленькая и в мое отсутствие (по роду своей профессии я часто бывал в командировках) маме с собакой будет трудно.

Так это продолжалось до 7-8-го класса. Мои убеждения еще срабатывали. Алина училась в двух школах: общеобразовательной и музыкальной. К тому же в восьмом классе она очень серьезно занялась таким редким видом спорта как «охота на лис». У нее были неплохие результаты — кандидат в сборную России, выполнила норму мастера спорта СССР. Свободного времени на собаку у нее не оставалось.

В это время я еще не знал о таком простом приеме - обмане. Если бы узнал, наверное, воспользовался бы. Однако моя дочка об этом приеме знала. Прием такой: если в доме кто-то против собаки, то нужно принести щенка и суметь создать такую ситуацию, чтобы противник собаки хотя бы один раз покормил щенка. Это действует магически - противник становится сторонником.

Шли годы, а у нас все не было собаки, ни эрделя, ни фокса. Закончены и музыкальная, а чуть позже и общеобразовательная школы. Потом провал на вступительных экзаменах в МГУ. Жизнь продолжается, дочь устраивается на работу и на одну из первых своих зарплат привозит из Липецка этого месячного, очень маленького блохастого фокстерьера. Мама наша, как только увидела это маленькое чудо, с расползающимися на паркете лапками и малюсеньким озорным хвостиком, сразу же растаяла и побежала на кухню -  готовить для малыша домашний творожок и подогревать бульон, а мы с дочкой стали решать, как его назвать. У Алины заранее было приготовлено имя: Монморенси, но оно на поверку оказалось больше самого потенциального его носителя, поэтому решено было назвать его просто Чарли.

Через полгода дочь уезжает на учебу в Москву, и ее собака становится моей.

Потери в переходный от щенка до собаки период у нас были минимальные. Это несколько пар обуви, совсем испорченные мамины любимые перчатки, несколько книг, пластинки, одна кукла и много-много карандашей и ручек.

В противовес природной агрессивности, Чарли получил ласковое образование, приобрел черты интеллектуала, любителя путешествий в автомобиле и поезде. Много раз он бывал в Москве и Подмосковье, на Северном Кавказе, в Адыгее, Крыму. В свои 9,5 лет он очень подвижен, ласков, умница, даже  больше чем умница, - он мудр. Выполняет все команды, обладает хорошей памятью. Умеет считать до четырех. По команде «пять» ошибается. Хороший сторож квартиры, постоянный спутник и верный друг, отличный крысолов, но плохой охотник, так как эту науку он не проходил. Всех «лис» за него переловила Алина.

Не один раз Чарли пытались украсть. Один раз я гнался два квартала за вором. В Симферополе увели его от магазина на нашем поводке. Несколько раз он терялся, а однажды потерялся в Москве, причем в районе Московской Кольцевой Автодороги. Алина искала его в течение двух недель. Никто не верил, что он когда-нибудь еще найдется. Даже я, признаюсь, не надеялся больше увидеть своего Чарли. Но благодаря доброте людей, повстречавшихся ему на пути, и настойчивости дочери, он нашелся.

Три года назад, играя в футбол, я получил травму бедра. Чарли пришлось гулять одному. Я свозил его на лифте с пятого этажа и говорил ему: «Гуляй. Гуляй сам. Придешь через час». Через час-полтора он подходил к лифту и ждал кого-нибудь из жильцов нашего дома, которые и подвозили его до пятого этажа. (Пешком по лестнице он ходить не любит - привык к цивилизованному образу жизни).  Так он гулял один в течение недели. Как-то он задержался на прогулке более чем на два часа. Я спустился вниз и стал ждать его возле подъезда. Сосед спрашивает: «А где же Чарли?» «Понимаешь, - говорю я ему, - отпустил я его на час, а вот уже прошло два часа, а его еще нет». «Ты же часы ему не дал, вот он и задерживается», - ответил сосед. Это оценка разума нашего Чарли. Кто-то про него сказал однажды: «Чарли умный». Поэтому на фотографии он в очках.

Рядом с Чарли я - Анатолий Рыбников из Воронежа.

Этот рассказ я написал  и с фотографией отправил как заявку на участие в телевизионной программе “Догшоу” в 1999 году. Михаил Ширвиндт на передачу нас не пригласил, вероятно у него всегда имелись более элитные особи. Однако я уверен, что если бы мы приняли участие в передаче - мы не огорчили телезрителей и жюри. Чарли показал бы как собака может улыбаться,  посчитал от  одного до четырёх, а если не ошибся- то и до пяти (у нас не было специальных знаков, он понимал мои слова). Не дожив месяца до 17 лет, он ушёл от меня в 2006 году, оставив о себе приятные воспоминания и добрую память.

  

 

Картина дня

наверх