Мать и котенок-сеголеток попали в объектив автоматической фотокамеры, установленной у тропы на Лазовском участке Кроноцкого заповедника.
© Фото: Вячеслав Баташов/Кроноцкий заповедник
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Самка рыси с котенком попались в фотоловушку во время ночной охоты в Кроноцком заповеднике на Камчатке, сообщаетзаповедник.
"Мать и котенок-сеголеток попали в объектив автоматической фотокамеры, установленной у тропы на Лазовском участке Кроноцкого заповедника. На ночную охоту звери шли след в след. Благодаря особому режиму охраны в Кроноцком заповеднике рыси не так осторожны, как на промысловых территориях. Они практически не боятся человека и ведут себя довольно вальяжно. Особенно часто звери встречаются на Кроноцком озере и в Долине гейзеров", — говорится в сообщении.
Восточно-сибирская рысь, как и якутсткая обыкновенная белка, появились на Камчатке в первой половине ХХ века. В современной истории научных наблюдений это редкий случай, когда дикие звери самостоятельно проникают на новые территории и обживают их. Как правило, новые виды в непривычные для них местообитания завозит человек. Так было, например, с американской норкой. В середине 60-х годов прошлого века животные были завезены на Камчатку для разведения на зверофермах. Сбежавшие зверьки быстро расселились практически по всем речным бассейнам полуострова.
© Фото: Максим Шерстнёв/Кроноцкий заповедник
Самец рыси у кордона Кроноки
"В основном рыси охотятся на зайцев, куропаток, мелких грызунов. Иногда нападают на северных оленей и снежных баранов. Вполне обычны в их рационе лисицы. У рысей есть даже своя методика охоты на огневок, увлекшихся мышкованием. Неоднократно во время полевых работ сотрудники Кроноцкого заповедника наблюдали останки лисиц на следовых дорожках диких кошек", — рассказывают в заповеднике.
© Фото: Максим Шерстнёв/Кроноцкий заповедник
Самец рыси на кордоне Кроноки
Кроноцкий заповедник образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года "Соболиного заказника" в Кроноках для охраны и изучения уникальных природных комплексов Камчатки. Мировую известность заповеднику принесли такие природные феномены, как Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон.
РИА Новости http://ria.ru/earth/20140227/997262924.html#13947849380014&a...
Свежие комментарии