На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 473 подписчика

Свежие комментарии

Редкие фото самой крошечной летучей мыши, длина которой около трех сантиметров

Природа богата удивительными существами самых разных размеров и видов. Одним из таких уникальных созданий является миниатюрная летучая мышь, длина которой достигает не более трех сантиметров. Мышь данного вида входит в число редчайших животных. К слову, из всех млекопитающих именно летучие мыши обладают крыльями, которые позволяют им передвигаться по воздуху.

Самых крохотных из них можно встретить в Таиланде, где они занимают более двадцати местных пещер. Данный вид носит название «свиноносой летучей мыши». Одновременно несколько колоний мышей живет в одном из национальных парков Таиланда под названием Sai Yok.

Взрослая особь свиноносой летучей мыши весит 2,5 грамма. За маленькие габариты ее принято называть мышью-шмелем.

Летучие мыши обладают лучшей маневренностью по сравнению с птицами благодаря тонкой мембране, которая находится между их пальцами и способствует быстрому и легкому полету.

От своих сородичей эти уникальные существа отличаются большими ушами и маленькими глазами. Кроме того, они обладают хвостом и необычной мордочкой, напоминающей поросячью.

Свиноносые летучие мыши живут в известковых пещерах, расположенных вдоль рек. В одной колонии может поселиться около сотни особей. При этом мыши никогда не улетают от места своего проживания дальше, чем на километр.

За год самка свиноносой летучей мыши производит на свет одного малыш, который прицепляется к маме и не покидает нору, пока находится на кормлении. Детеныши питаются верхними частями молодых растений и насекомыми. Во время сумерек мыши вылетают из пещер компаниями из нескольких особей.

В результате активной добычи полезных ископаемых в местах, где обычно обитают летучие мыши, их численность катастрофически сократилась, и сегодня им грозит вымирание. На планете осталось около пяти сотен маленьких свиноносых летучих мышей.

© Mimimetr.me Источник: https://mimimetr.me/redkie-foto-samoj-kroshechnoj-letuchej-m...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх