На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 467 подписчиков

Свежие комментарии

Лунная орхидея перуанских инков

Несмотря на такой заголовок, речь в наших заметках пойдет отнюдь не о неких экзотических цветах. Кто же скрывается под столь поэтичным названием? Как ни удивительно, это - собаки. А точнее, уникальные древнейшие собаки-парии - порода, не выведенная человеком, но созданная самой Природой.
Археологические источники свидетельствуют о существовании расы голых собак на американском континенте как минимум за несколько тысячелетий до нашей эры. Однако, по мнению некоторых ученых, происхождение их относится ко временам еще более отдаленным - к последнему доледниковому периоду, и к другому континенту - Азии. По их версии, эти собаки вместе с первыми переселенцами-азиатами попали на Аляску через существовавший тогда перешеек на месте нынешнего Берингова пролива, и затем, уходя от наступавших ледников, продвигались все дальше на юг Америки.
Есть и другие версии происхождения этих собак, вплоть до кажущейся весьма фантастичной версии об их неземных истоках - эти животные настолько необычны, что ученые теряются в догадках, как и почему появились они на Земле... Бесспорно лишь то, что феномен их появления до сих пор остается неразгаданной тайной, белым пятном в биологической и исторической науке.
Но все же, почему "лунная орхидея"? Дело в том, что голые собаки - единственные представители животного мира, которые загорают на солнце. Их кожа, серо-голубая или розовато - светло-коричневая зимой, летом превращается в темно-шоколадную. Кстати, из-за того, что она по своим характеристикам очень близка человеческой, даже более близка, чем кожа приматов, многие из этих собак поплатились жизнью в начале нашего века - жестокий властелин природы использовал их для испытаний химического оружия. Да и ранее история их взаимоотношений с человеком не была безоблачной - как свидетельствуют факты, древние индейцы употребляли голых собак в пищу (правда, полакомиться таким деликатесом считалось величайшей наградой)... Однако с течением времени отношение к ним изменилось настолько, что они стали священными храмовыми животными. А чтобы жаркое экваториальное солнце не обжигало их нежную кожу, днем они содержались в оранжереях с орхидеями, и лишь под светом луны им позволялось выходить на прогулку. Так и стали они называться "лунной орхидеей".
Надо сказать, что в целом отличия "перуанцев" от обычных собак столь разительны, что даже заставляют некоторых ученых сомневаться в их принадлежности к собачьему сословию (хотя на вопрос, кто же это тогда, ответа они не дают). Как бы то ни было, судите сами: во-первых, эти животные - вегетарианцы! Их обычная пища - злаки, всевозможные фрукты и овощи. Во-вторых, велики отличия в строении лап (их лапы напоминают заячьи, но с небольшими перепонками), челюстей (отсутствуют премолярные и частично молярные зубы), они практически лишены шерстяного покрова, за исключением небольшой "прически" на голове и на кончике хвоста, да и то не у всех собак.
Но пожалуй, самое интересное то, что в каждом помете один - два щенка полностью покрыты шерстью! Велика изобретательность природы: такие особи рождаются, чтобы греть своих голых собратьев. Их называют "пуховичками", а по-научному это звучит даже немного странновато - "шерстистая форма голой собаки"... но и здесь кроются отличия - "пуховки" линяют только один раз в жизни, в возрасте около полутора лет. Причем кинологические наблюдения показывают, что независимо от того, каковы родители (оба голых или оба шерстистых, либо один голый, другой шерстистый), в помете обязательно появляются как голые щенки, так и "пуховка". Более того, как голые особи, так и шерстистые потеют не через язык, как обычные собаки, но всей поверхностью кожи. Запах их тоже весьма необычен - так что даже не все собаки признают представителей этой расы за "своих". Правда, эксперты Международной Кинологической Федерации (FCI) считают их однозначно "своими", официально признав эту породу и допустив ее к участию во всех выставках и чемпионатах.Еще одна немаловажная особенность: даже "пуховки" не вызывают аллергической реакции у людей с повышенной чувствительностью к шерсти животных. Более того, одна из главных причин придания этим собакам священного статуса кроется в их необыкновенных врачевательных способностях. Не секрет, что почти все собаки положительно влияют на психическое здоровье людей, но голая раса способна на гораздо большее: их сильнейшее биополе и повышенная температура тела (около 40 градусов) помогают в лечении простудных, легочных, сердечных, аллергических, ревматических заболеваний, включая такие серьезные недуги как бронхиальная астма.
Что же касается здоровья самих "перуанцев", то оно у них отменное. Они очень неприхотливы, выносливы (совершить за один день по летней жаре 50-километровую "прогулку" по вершинам Крымских гор для них не проблема - автор убеждался в этом не раз), обладают настолько сильным иммунитетом, что им противопоказаны любые прививки - они только нарушают естественную сопротивляемость организма. Единственный предмет заботы хозяина такой собаки - состояние кожи (нельзя допускать длительного пребывания на солнце летом), да необходимость иметь в наших климатических условиях небольшой гардероб теплой одежды на зиму...
Лунная орхидея перуанских инков (Peruvian Inca Orchid Moonflower Dog - таково полное английское наименование этой породы, хотя употребляются и другие варианты: голая собака инков, голая перуанская собака) является самой редкой среди пород голых собак. К началу 90-х годов на всей планете насчитывалось лишь около двухсот особей этих уникальных животных; ныне же благодаря усилиям энтузиастов-кинологов их число увеличилось до немногим более тысячи.

Нельзя не сказать и о "личных" качествах "перуанцев", точнее - о личностных, ибо все (по крайней мере знакомые нам) представители этой породы - сильные личности, индивидуальность которых проявляется, что называется, "с пеленок". Это создания благородные, исключительно умные, обладающие развитым логическим мышлением (!), Их элегантная, изящно-гармоничная внешность дополняется поистине интеллигентным поведением, несмотря на импульсивный латиноамериканский нрав (скажите, видели ли вы когда-нибудь, чтобы пес по-джентльменски уступал свою тарелку с любимым лакомством пришедшей "в гости" соплеменнице, сам при этом отходя в ожидании и оставаясь голодным до тех пор, пока "дама" не насытилась?...).

Вадим ЛАРЧИКОВ,
фото автора

Картина дня

наверх