На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 473 подписчика

Свежие комментарии

Сижу в квадратике. Об том, для чего кошки и коты всегда усаживаются в нарисованные прямоугольники

 

Есть такой эксперимент - запускают котенка в пустую комнату. Где пристроится бедняга поспать? Если комната совсем уж пустая, он помотается и пристроится у стены или в уголке. А вот ежели на полу комнаты нарисовать квадрат или прямоугольник -просто нарисовать! - то кот или кошка однозначно усядется именно в него. Почему же? Давайте разбираться!

🐈 Открытое - закрытое

Есть животные - например, лошади и вообще травоядные - которые постоянно находятся в состоянии бодрствования. Они все время пасутся, и на них всегда могут посягнуть хищники. Спасение для них — открытое простран­ство. Тогда, по крайней мере, от опасности можно удрать.

Хищники же. наоборот, предпочитают места закрытые.

 
Сижу в квадратике
Сижу в квадратике

😽 Нам закрытое пожааалуйста

Потому что во-первых, из закрытого места здо­рово прыгать на ничего не подозревающего раба хозяина. Во-вторых, хищникам отдыхать тоже надо, ведь они много сил тратят на охоту.

А кто же отдыха­ет посреди пустой равнины? На равнине любой придет и обидит. В общем кошки открытому предпочитают закрытое.

А когда его нет, то хватает и нарисованного символа закрытого пространства т.е обычного квадрата.

🙀 Нежданчик.

Поэтому многие коты и кошки любят отдыхать в лотке, разумеется только в чистом... Есть еще версия, что животное часто лежит там, потому что в детстве его хвалили и гладили за успешно выполненные дела. Поэтому котейка любит это место вдвойне.

 
Обычно для этих целей кот выбирает запасной лоток( да да, у них есть и такие)))
Обычно для этих целей кот выбирает запасной лоток( да да, у них есть и такие)))

😺Пойдет и без стенок

Другой вариант квадрата - это, как ни странно стол. Казалось бы, он открыт, не защищен - но он зато приподнят над землей, с него далеко видно, всё под кон­тролем.

А его четкие границы опять таки создают для мурлыки ощущение безопасности. Кстати кухонному столу, котейка всегда предпочтет письменный, так как с кухни бывает кошек гоняют, а еще любая уважающая себя кошка не спит там где ест.

Да и письменный стол обычно пахнет только одним, самым любимым хозяином.

 

😸А что насчет круга?

А что мы о квадратах и прямоугольниках. Мы решили узнать, будет ли кошка лежать в круге!

Видимо нет, так как наша любимая Маркиза посмотрев на нас как на полоумных, легла на любимое место на барской кровати, да к слову и квадрат ее вообще не заинтересовал. Какая то неправильная у нас кошка! А если вам понравилась эта небольшая статья, то поддержи еёпоставив большой палец вверх, подписывайся на канал, комментируй и просто заходи ещё. Муррр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх