На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 467 подписчиков

Свежие комментарии

История памятника котику Семену в Мурманске

В Мурманске можно найти уникальный памятник, посвященный котейке-герою по имени Семен. Животное смогло вернуться в родные пенаты, пройдя около 2 тысяч км. Для того, чтобы найти дорогу домой, пушистику понадобилось целых 6 лет. 

Душещипательной истории возвращения котейки больше 27 лет. В далеком 1987 году семейство Синишиных из Мурманска поехала отдыхать в теплые края. С собой хозяева взяли и пушистого питомца. На обратном пути семейство сделало остановку в Москве. Там то их усатый любимец и потерялся.

Хозяева не смогли найти Семена и вернулись домой без него, понимая, что больше никогда его не увидят. Каково же было их удивление, когда через 6 лет они услышали знакомое мяуканье, а за дверью увидели тощего и грязного Семена. Владельцы животного были шокированы, как кот смог найти дорогу домой.

Этот героический поступок пушистого питомца не остался незамеченным. О Семене вышла статья в «Мурманском вестнике» в 1994 году. А через 20 лет после его возвращения решено было поставить памятник славному котику и увековечить его поступок на века. Торжественное открытие бронзового монумента произошло 2 октября 2013 года на берегу Семеновского озера в Мурманске.

Высота монумента достигает 1,2 м, а вес составляет около 120 кг. По задумке автора Семен сидит на скамейке, а в лапке держит походный узелок. Все желающие могут присесть рядом со знаменитым котиком, почесать ему за ушком, прошептать заветное желание, которое по поверью местных жителей обязательно сбывается.        

Правда, бронзовый пушистик мало похож на того Семена, который принадлежал к благородной сиамской породе. Да и за 6 лет скитаний мурзик сильно истощал и совсем не походил на толстуна. Но ведь главное в этом постаменте не 100 % схожесть с образом, а то, что он сделан как своеобразный символ верности усатых питомцев своим хозяевам. Ведь про собачью преданность всем известно, а вот о мурзиках сформировались противоположные стереотипы. История с Семеном их полностью развеивает. 

© Mimimetr.me Источник: https://mimimetr.me/istoriya-pamyatnika-kotiku-semenu-v-murm...

https://mimimetr.me/istoriya-pamyatnika-kotiku-semenu-v-murm...

Картина дня

наверх