На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 467 подписчиков

Свежие комментарии

Почему кошки топчут нас лапками

BeFunky-collage (40)

А ваш кот тоже так делает? Довольно мурлыкая, он залезает к вам на руки, а потом начинает топтаться лапками. Интересно, почему время от времени это делают абсолютно все МУРлыки? Сегодня мы во всём разберёмся.


Начнём с научного подхода…

Господа учёные связывают происходящее с детскими воспоминаниями питомцев. Это явление называется “молочным шагом”. Котята надавливают лапками на живот мамы, когда кушают. Потом они вырастают в огромных упитанных котов, а вот привычка топтаться остаётся. Это означает, что ваш МУРлыка в такие моменты вспоминает детство.

кошка топчется

Интересный факт: Котятки, которые рано лишились мамы, чаще остальных играют в “топталки”. Так они пытаются компенсировать всё, чего им не досталось в раннем детстве.

Коты нас любят

Ещё одной причиной того, что МУРлыка топчет вас лапками, является любовь. Просто кот так сильно привязан к владельцу, что считает его кем-то вроде мамы, а поэтому ведёт он себя с ним также, как и с кошкой. Частенько при этом животное громко мурлыкает! Таким образом оно выражает свою благодарность и любовь к человеку.

Умела бы кошка говорить, она бы, конечно, сказала нам, как велики её чувства. А пока такой суперспособности у неё не появилось, мы будем знать, что все невысказанные признания в любви она выражает топтанием. 🙂

МУРлыки так расслабляются

Согласно этой версии котики просто снимают стресс, когда топчутся по нам лапами.

Коты собирают о нас информацию…

… И не только о нас! Согласно этой необычной версии МУРлыки топчутся на каком-либо месте, чтобы при помощи подушечек лап собрать о нём важную информацию. Не зря там столько чувствительных рецепторов!

Кошки поднимают хозяевам настроение

Мы уже не раз замечали, что животные чувствуют наше психологическое состояние. Когда дорогому человеку плохо и он чем-то расстроен, кот тут же пытается его приободрить и утешить. А для этого он залезает на колени и топчется по ним.

Есть немало других версий, которые то и дело обсуждаются счастливыми владельцами кошек. Кто-то думает, что МУРлыки так делают нам массаж, а кто-то связывает их поведение с некими мистическими способностями исцелять человека.

А к какой версии склоняетесь вы? 😉

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх