На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 473 подписчика

Свежие комментарии

Когда исчезает доверие, остается только страх: крошечный щенок умирал в углу, но людям он больше не верил

Живые существа доверчивы, всепрощающи и невероятно терпеливы. Но если ухитриться разрушить их доверие, они будут бояться человека, словно ужасного хищника. Похоже, что-то крайне жестокое сделали с крохотной собачонкой, которая боялась людей до дрожи. Она не гавкала, не кусалась, только пятилась и пыталась убежать.

Память о недавней боли была еще сильна. Собачка смотрела не женщину перед ней с ужасом и дрожала всем телом, словно ждала повторения известных только ей кошмаров.

А сидела перед ней Лора из организации зоозащитников. Самая ласковая, с самым нежным голосом и самая терпеливая во всей организации, Лора должна была выманить собаку из угла. Можно было попытаться схватить животное насильно, в крайнем случае так бы и поступили. Но ужас, который пережил бы щенок, был слишком для него опасен: куда-то ехать, незнакомое помещение, незнакомые люди с инструментами… Щенку нужен был друг в предстоящих переменах, и Лора хотела им стать.

А значит, нужен терпеливый подход.

Когда девушка предложила еду, собачка отказалась ее брать, хотя была голодной. Доверия к людям не было совсем. Когда же она увидела шлейку, у собаки началась настоящая истерика. Она перешла на визг, а потом попыталась вцепиться в Лору.

Но терпеливая тактика сработала: постепенно Лора уговорила малявку поесть, а затем и шлейку получилось набросить. Когда собачонку брали на руки в первый раз, она от страха даже попыталась снова цапнуть Лору, но девушка была готова и к этому.

Самое главное сейчас было доставить животное в клинику и осмотреть. Лора отнесла его в машину, обтерла влажными салфетками и повезла к врачу.

Собака выглядела растерянной: ей не делали ничего, что причинило бы боль. Держали и не роняли, не лили воду в уши и глаза, давали поесть.

Усилия Лоры оказались не напрасными: серьезных травм у малышки не обнаружили. Да и страх постепенно проходил. Случалось, собачка днями лежала, отвернувшись в угол, но понемногу Лора увлекал ее играми, прогулками и полностью восстановила собачью психику. Получился отличный зверек: крепкий, веселый и совсем маленький. Осталось только дом найти, и Лора верит: это уже не за горами.

https://topovoye.ru/kogda-ischezaet-doverie-ostaetsya-tolko-...

Картина дня

наверх