На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 467 подписчиков

Свежие комментарии

Забавные снимки моржа Валли, который очень любит отдыхать на катерах и яхтах

Валли ― самый необычный европейский путешественник, и все потому, что он… морж! Валли безумно любит прибрежные города, а в особенности яхты и катера, который пришвартованы у местных пирсов. Морж забирается на суда и греется на солнышке. Согласитесь, он выбрал для солнечных ванн идеальное место?

Фото: irelandsoutheast//instagram.com Фото: irelandsoutheast//instagram.com

Впервые Валли заметили у берегов Ирландии несколько месяцев назад: мы уже рассказывали эту историю. Тогда морж поразил всех своим присутствием: его заметил местный житель, успел снять на видео, но к прибытию специалистов ластоногий испарился. Однако Ирландия оказалась не последним пунктом назначения моржа, после он отправился в Великобританию, а затем побывал в водах Франции и Испании. И вот теперь Валли снова вернулся в Ирландию, выбрав для своего отдыха деревню Крукхейвен.

Фото: clonakiltydistillery/instagram.com Фото: clonakiltydistillery/instagram.com

У Валли есть любимые места отдыха. И нет, это не Французская Ривьера, как вы могли подумать, а лодки, которые стоят у пристани. Морж ловко в них забирается, чтобы перевести дух и набраться сил перед следующим путешествием. С момента первой встречи с людьми Валли проплыл уже 4 тысячи километров и оставил за собой далеко не одно сломанное судно. Еще бы: все-таки 800-килограммовое тело не так-то легко уложить на лодку с комфортом.

Фото: archieclon/instagram.com Фото: archieclon/instagram.com

Чтобы не произошло никаких эксцессов, ирландцы решили встретить Валли радушно и пообещали построить для него удобный понтон. Также они попросили владельцев яхт и катеров накрыть свои судна брезентом, чтобы они лишний раз не привлекали животное. Понтон будет гораздо удобней лодок, ведь на лодке Валли может пораниться, да и саму лодку повредить. И далеко не каждый владелец яхты будет рад увидеть на своем судне такого гостя. Ну, а законы Ирландии никак не охраняют моржей, так что фактически хозяин может оказаться недоброжелательным и воспринять животное как злостного нарушителя.

Фото: mrhobbscoffee/instagram.com Фото: mrhobbscoffee/instagram.com

Также ирландцев попросили не приближаться к Валли, ведь человек может испугать ластоногого. Сами по себе моржи безобидны, однако от испуга действительно могут причинить вред. Так что местным жителям предлагают наблюдать за Валли из бинокля.

Карта путешествия Валли. Фото: atlantic_salmon_lost_at_sea/instagram.com Карта путешествия Валли. Фото: atlantic_salmon_lost_at_sea/instagram.com

Эксперты до сих пор до конца не знают, что заставило Валли отправиться в путешествие: до берегов Ирландии обитатель Арктики добрался вообще впервые. А испанцы и французы видели моржей максимум в зоопарках, никак не в открытой гавани. Возможно, он ищет пищу или новый дом и случайно отклонился от курса. Скорее всего, это молодой морж, обычно на поиски нового дома отправляются юные животные. Однако только Валли удалось добраться так далеко. Вероятно, он просто уснул на льдине, и течение его унесло далеко. Специалисты полагают, что еще одна причина ― изменение климата. Моржи становятся одними из первых жертв таяния ледников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх