На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 466 подписчиков

Свежие комментарии

Просто зацепило))))

"
Было это в городе Евпатория в году от сотворения мира не важно каком, ибо рассказ мой - о случае, воистину предостойном Вечности.

..Лето. Бреду по уютной зеленой улочке. Обжитые дворики, ребятишки, скамеечки. В воздухе лень курортная, тихо, тепло... Вижу вдруг: близ кучки бабулек-дедулек, возле одной из скамеек - столбик какой-то странный. Не выше колена моего. Чуть покачивается. А внизу голова собачья. Не может быть !.. Это и впрямь собачка. Стоит на передних лапах вниз головой, в акробатической стойке. А задние лапы... а задних нет. Две культяшки выше суставов, которых нет. Хвостик меж ними колечком, дворняжий.

Поближе подхожу, вижу, что этот акробат-инвалид - кобелек, рыже-серый, короткошерстный. Стоит на своих двоих совершенно устойчиво, как человек на ногах. Рядом косточка недогрызенная. Голова выгнута почти под прямым углом к позвоночнику.

Смотрит хозяйски, решительно и деловито, как смотрят только очень уверенные в себе граждане небольшого роста, наделенные всеми правами на жизнь.

При моем приближении вертикально пошел ко мне навстречу:
- Р-р-хам ! Хам ! (Ну чё уставился ?)

Один из скамеечных дедулек, заметив мое остолбенение, понимающе закивал:
- Идите, пожалте... Тузик пропустит. Это он для порядка. А, Тузька, верно ?
- Он что, родился такой ?
- Щенок был, переехало его, лапы (лапки) отрезало... Уш как выжил и не понять, на помойке где-то. Во двор к нам сам приполз, прикормили. Сперва волочился, потом вставать научился прямо, потом на двух лапах ходить. И бегать может.

Тузька меж тем, обойдя скамейку, прошествовал к углу дома, остановился, нюхнул, подумал.
Затем, отставив одну из культяпок градусов на сорок пять и совершив немыслимый винтовой изворот туловища, запустил струйку почти вертикально и с большой точностью попадания в заданный квадрат.

- Вишь, мастер какой. - Дедок ухмыляется, обращаясь к другому. -Тебе бы так, а ?..
- Да чё, сам-то, - сипит другой в прокуренные усы, - сам-то на костыли...
- Ты хоть на руки вжись вставал ?
- Да ты и на ноги не встанешь...
- Ладно подначивать! - Бабка включается. - вы, молодой человек, на них внимания не обращайте, они так... Вы к кому ?
- Да я так...
- А, на Тузьку смотреть пришли ?.. Он у нас хоть кино снимай. Вниз головой живет. Спуску собакам никому не дает, псы больше его, знаете, как боятся, у-уу, всем тузькину мать... Женился четыре раза.
- Женился ?!
- Ну да. Сучки-то у него больше его в два раза, красавицы. Сами приходят. Щенков в Москву запустил. Никто не учил, сам все, сам до всего дошел !..
- А кто хозяин его ?
- Он сам тут хозяин. Уважаем его.
- Тузька у нас человек, - соглашается другой дед, - мужик настоящий у нас Тузька....
- Летчик Маресьев, герой, а ?
- Во, во, гляди !.. - кричит вдруг бабка.

В этот миг Тузька уже мчался невероятными прыжками вдоль дома, к дальнему углу - гнал кота, чтобы показать ему тузькину мать...

А я чуть не выл от досады, что неь видеокамеры - запечатлеть для друзей, потомков и всего страждущего человечества этот живой урок самоутверждения вопреки судьбе, образец победы над обреченностью, победы.
"
(автор Владимир Леви,книга "Вагон Удачи", глава 8)

Картина дня

наверх