На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 467 подписчиков

Свежие комментарии

Ученые считают, что пускать пса в постель, полезно для здоровья

О том, стоит ли запускать в свою постель домашних животных, спорят сотни заводчиков. С одной стороны, в шерсти спать не очень приятно. Да и собака на кровати значительно ограничивает движения хозяина. С другой, это позволяет еще больше сблизиться с питомцем.

Claudia Mañas | Unsplash

Но новые исследования показали, что совместный сон положительно влияет на здоровье человека. Для исследования выбрали 962 женщины. Их опросили о том, как они привыкли спать.

Больше половины опрошенных — 57% спали со своим партнером или ребенком, еще 55% — с собакой, а 31% участниц опроса пускали в постель кошку. После этого авторы эксперимента предложили опрошенным понаблюдать за сном. Самыми выспавшимися оказались одинокие хозяйки собак.

Этому даже нашлось довольно конструктивное научное объяснение. Оказалось, что собачьи и человеческие биологические ритмы похожи. Поэтому людям и их четвероногим друзьям требуется одинаковое количество времени, чтобы выспаться.

Еще совместный сон с собакой ощущается как более безопасный. Следовательно, мозг лучше расслабляется, а эмоциональный комфорт у уже проснувшегося человека укрепляется.

А еще собаки не пинаются и не храпят во сне, исключениями являются только породы с деформированными мордочками. Поэтому они не могут случайно разбудить своего владельца или доставить ему серьезный дискомфорт во время сна.

© Lemurov.net Источник: https://lemurov.net/animals/uchenye-schitayut-chto-puskat-ps...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх