На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 571 подписчик

Свежие комментарии

Про паука

Жил-был паук. И, конечно, он жил сначала в магазине.

 

паук,рассказ о пауках,животные,рукописное творчество,паук фотографии

Сын давно просил паука. Он с детства обожал всех насекомых, читал про них, отлавливал, чтобы рассмотреть… И вот, захотел своего собственного паука. Согласиться на это мне было непросто. Я не питаю к ним ни интереса, ни каких-то теплых чувств. Но, в конце концов, после долгого раздумья я согласилась на день рождения подарить своему немаленькому сыну маленького паука.

 

паук,террариум,охота паука,животные,рассказ о пауке

 

Увидев в Интернете фото этой разновидности я, надо думать, радости не испытала, и поставила условие – все будешь делать сам. Я даже подходить к нему не хочу.

 

И вот, холодным солнечным днем в конце марта мы поехали в магазин на другой конец города. Я первый раз была в таком зоомагазине. И это был шок. Сверчки, саранча, змеи, хамелеоны и много-много пауков… Мне все время казалась, что по мне кто-то ползет… Сын выбрал маленького паука, самца, самого пушистого из всех. Продавец сказал, что паук проживет года 3-4 при хорошем уходе. Купили мы ему все, что нужно, и поехали домой. Вез его сын в пластиковой коробочке за пазухой, потому что на улице было еще холодно, а паук теплолюбивый, мексиканский.паук фотографии,паутина,террариум,рассказ о пауках,животные

 

Дома наилучшим образом обустроили паука, и встал вопрос: а как назвать нашу животинку? Паук наш – brachypelma albopilosum (брахипельма альбапилоссум). И назвали его Юкук. И стал паук жить-поживать.

 

Должна я Вам сказать, что со временем привыкла к его компании. Столько интересного узнала о пауках. Увидела, как Юкук обустраивает себе норку (кто бы подумал!), перетаскивая хелицерами кусочки грунта в аквариуме. Какая ж для маленького паука это была тяжелая работа. Он много раз останавливался и отдыхал.

Но дорыл аж до дна стеклянного террариума, все запаутинил, чтобы не сыпалось.

 

паук,норка,животные,паутина паука,жизнь пауков,рассказ о пауках

Сделал подстилку из паутины и лег на нее. Такие норки он отрывал еще раза три, а потом, когда стал большим, рыть перестал. Было время, когда он развешивал паутину по стенкам, как занавески. Много раз наблюдала, как он чистится, поглаживая себя лапками, которые сначала засовывал себе в пасть (наверное, чтобы смочить). Видела, как он безошибочно находит поилку и сидит – пьет. Когда он стал старым, он залезал на поилку, расставив лапки, часами сидел там. Интересно было наблюдать, как он охотится за сверчками, которыми его кормили (лягушек и мышей он не ел, хотя на воле, говорят, они их едят). Я настолько свыклась с Юкуком, что иногда гладила его пушистые лапки и брюшко мягкой кисточкой. Он позволял это, но очень немного, а потом убегал в дальний угол, или злился и начинал счесывать волоски на брюшке задней лапой.паутина паука,террариум,паук,паук фотографии,рассказ о пауках

 

А еще паук линял. Он целиком менялся, и шкурки его с лапками, разных размеров, т.к. он рос, остались нам на память. Надо сказать, что прожил он у нас дольше, чем сказал продавец. Года 4 или 5. Весь облысел.паук,рассказ о пауках,паук фотография,животныежизнь пауков

И однажды весной он пошел охотиться на саранчу и вдруг замер. Потом лапки его подогнулись и больше он не двинулся. Умер Юкук.  Мы отвезли его на дачу и там сожгли (конечно, не поднялась рука выбросить).

 

паук,жизнь пауков,животные,рассказ о пауках,костер

 

костер,на котором сжигают умершего паука

Ссылка на первоисточник
наверх