На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 473 подписчика

Свежие комментарии

Страшно, очень страшно: почему кошки боятся пылесоса

BeFunky-collage (60)
Источник фото: pixabay.com

Включите пылесос и оглянитесь: ваша МУРлыка уже наверняка скрылась из виду, испуганно округлив глаза. Некоторые питомцы исчезают при одном только виде “страшной штуковины”.

Нам, людям, происходящее кажется весьма забавным. Но весело ли котейке в эти минуты? И почему всё-таки наши любимцы так боятся пылесоса? Давайте разбираться.

Почему кошки боятся пылесоса

Каждый кот опасается громких звуков, поэтому питомец тут же бежит прятаться.

кошка на диване

Вот причины, по которым МУРлыки боятся пылесоса:

  1. Коты не любят шум. Да и сама “махина”, издающая пугающие звуки, доверия не внушает. Вы только подумайте о том, что какое-то огромное “нечто” в два раза больше вас начало бы так гудеть. Наверняка и вы бы испугались. 🙂
  2. Во всём виноваты хозяева. Многие любят нарочно направить пылесос в сторону котейки. Людям нравится наблюдать за реакцией животного. А вот питомец, которого решили “погладить” пылесосом, испытывает сильный стресс.
  3. МУРлыки считают, что перед ними “чудовище”, поэтому прячутся и наблюдают за “врагом”. Особо храбрые даже пытаются вступить с вещью в схватку и начинают махать лапами. 🙂

рыжий кот

Как приучить питомца к шуму пылесоса

Во-первых, всегда держите пылесос на виду, чтобы кот мог привыкнуть к его виду, обнюхать и т.д. Не стоит включать прибор, когда животное сидит слишком близко к нему, чтобы не испугать резким громким звуком.

Попробуйте ставить мисочку с едой и водой рядом с пылесосом. Так ваша МУРлыка быстро привыкнет к тому, что “страшная штука” не представляет собой никакой опасности.

А ваша кошка боится пылесоса? 😉

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх