На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 473 подписчика

Свежие комментарии

Когда медвежата стали тонуть на середине озера, местные рыбаки бросились им на помощь

В мире часто случаются неприятные и грустные истории, однако среди нас есть добрые неравнодушные люди, которые готовы протянуть руку помощи нуждающимся в этом созданиям.

Детеныши медведицы могут остаться совсем одни из-за жестоких охотников или других обстоятельств. В отличие от домашних животных, этих малышей практически невозможно куда-то пристроить. К счастью, есть такие люди, как семья Пажетновых из Тверской области, которые основали биологическую стацию под названием «Чистый лес» и уже больше тридцати лет спасают там жизни медвежат.

Однажды в центр попали малыши, чья мама убежала из берлоги, на которую упало дерево. Специалисты «Чистого леса» знают, как правильно вырастить медвежат, чтобы потом благополучно вернуть их в дикую природу. Используя особую уникальную методику сотрудники центра выкармливают мишек из бутылочки таким образом, чтобы те не привыкали к людям. Через некоторое время крох переводят в большие вольеры, где они начинают питаться кашами.

Центр основал Валентин Пажетнов и его жена. Сейчас к делу супругов присоединились сын и внуки. За все это время семья выпустила в дикую природу более двухсот медведей.

Но бывают и исключения, например, малыш Мансур, обнаруженный в аэродроме пять лет назад. Медвежонок очень привык к летчикам, поэтому остался жить прямо на аэродроме. Зверь жил в контейнере с соломой, питался кашей и орехами, а также купался в удобной чугунной ванне. Особую любовь медведь испытывал к Андрею Иванову: мужчина стал его лучшим другом. Через два года Мансура перевезли в Калужскую область, на огороженный лесной участок с бассейном. Там медведь и его человеческий «папа» живут по сей день. Необычная пара прославилась в интернете и полюбилась тысячам интернет-пользователей.

Другая удивительная история произошла несколько лет назад в Карелии, на озере Выгозеро. Двое мужчин ловили рыбу и вдруг заметили медведицу, которая плыла по озеру вместе с медвежатами. Скорей всего, семья переправлялась на противоположный берег. В какой-то момент медведица неожиданно развернулась и поплыла обратно. Возможно, она чего-то испугалась либо заметила, что детеныши ослабли в воде. У медвежат уже не было сил на обратный путь. Рыбаки это сразу поняли и бросились им на помощь.

Одного кроху вытащили из воды с помощью сачка, несмотря на крупные габариты и немалый вес. А вот со вторым мишкой пришлось немного повозиться: бедняга оказался в сачке, но боялся перебираться в лодку к людям. Мужчины вынужденно поплыли к берегу, вытаскивая одного из медвежат на буксире прямо в сачке. Добравшись до берега, детенышей выпустили. Медведица была счастлива, что добрые рыбаки спасли ее малышей.

Как же тепло на душе от таких историй о благородных людях с большим сердцем! 

© Mimimetr.me Источник: https://mimimetr.me/kogda-medvezhata-stali-tonut-na-seredine...

https://mimimetr.me/kogda-medvezhata-stali-tonut-na-seredine...

Картина дня

наверх