На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 467 подписчиков

Свежие комментарии

Женщина спасла королеву шмелей и подружилась с ней

Наверное, нет такого живого существа на нашей планете, с которым не мог бы подружиться человек. Ну, разве что клопы и глубоководные рыбы монстры. А вот со шмелем — запросто! И пример необычной дружбы Фионы Пресли и Би тому доказательство.

Фиона и её полосатая подруга

Источник фото: bumblebee

Однажды Фиона копалась у себя в саду и увидела странное насекомое. Полосатое, как пчела, но куда крупнее и толще, а еще у него не было крыльев. Зверушка бестолково тыкалась и была такой жалкой и растерянной, что женщина протянула ей руку помощи. Существо залезло на нее и так началась большая дружба.

Это Би, так её зовут. Означает «пчела», хотя Би вовсе не пчела.

Источник фото: bumblebee

Как выяснилось при помощи специалистов, Би — королева шмелей, но дефектная. Они рождаются без крыльев и зависят от обслуживания рабочими, пока не наберутся сил. Би же стала изгоем, одинокой и обреченной без крыльев. Так что она очень вовремя повстречала Фиону.

Кто еще может себе такое позволить?

Источник фото: bumblebee

Фиона выделила для Би живописный уголок сада, там у нее норка и много цветов. Она подкармливает шмеля сиропом и растворенным в воде сахаром, Би обожает такое лакомство. Они любят проводить время вместе, но с другими людьми Би насторожена.

Источник фото: bumblebee

Специалисты говорят, что случай почти уникальный, в обычных условиях человек и шмель соблюдают нейтралитет, не более того. С ними можно взаимодействовать, но чтобы дружить? Это что-то новенькое!

Источник фото: bumblebee

Ученые попросили Фиону вести дневник, чтобы наблюдать за этим необычным явлением и попробовать разобраться, в чем его секрет.

© Lemurov.net Источник: https://lemurov.net/animals/zhenshhina-spasla-korolevu-shmel...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх