На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 473 подписчика

Свежие комментарии

Овчарка с протезами лап получила медаль за отвагу — это ее история

Четырехлетняя овчарка по кличке Куно будет награждена Медалью Марии Дикин, которая равноценна Кресту Виктории — самой высокой воинской наградой в Англии. Год назад в рамках опасной и сложной операции пес спас отряд военных, которые попали под обстрел боевиков террористической организации Аль-Каиды.

Собака храбро пробежала сквозь пулеметный огонь и схватила боевика, вынудив его изменить курс нападения. Куно сильно повредил задние конечности. Завершив миссию, солдаты оказали питомцу помощь в специальном медицинском вертолете.

Куно получил довольно серьезные травмы, поэтому врачам пришлось провести несколько операций, прежде чем он вернулся в Великобританию. Чтобы спасти его жизнь от опасной инфекции, бедняге ампутировали лапу. Но это не стало препятствием для нормальной жизни служебной собаки, так как ей впервые за историю Великобритании установили индивидуальные протезы. Они позволили Куно снова встать на лапы.

Министр обороны Великобритании, сообщил, что без участия военной собаки исход столь важной операции мог быть совершенно другим. Рейд, во время которого Куно спас военных, Бен Уоллес назвал одним из наиболее значимых достижений за последние несколько лет борьбы против Аль-Каиды.

Искусственные протезы успешно заменили потерянную в бою лапу и стали опорой для другой поврежденной конечности. Собака пережила несколько месяцев тяжелой реабилитации, но все же не утратила прежнего энтузиазма и дружелюбия. Куно хорошо ладит с ветеринарами, послушно проходит гидротерапию и занимается на беговой дорожке. Благодаря легким протезам животное может бегать, прыгать и даже плавать.

Известная организация PDSA, основанная в 1943 году активистом движения помощи животным и общественным деятелем Марией Дикин, вручит Куно медаль — высшую награду, присуждаемую животным за помощь в боевых действиях. Ранее подобную медаль получали 34 собаки, одна кошка, четыре лошади, а также 32 голубя, помогающие военным во время Второй мировой войны.

© Mimimetr.me Источник: https://mimimetr.me/ovcharka-s-protezami-lap-poluchila-medal...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх