На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 467 подписчиков

Свежие комментарии

Глаза кошки - зрение

 

• Если сравнивать кошку с другими млекопитающими, то главным ее отличием выступают глаза – они у кошки довольно большие по сравнению с размерами тела.
• У преобладающего числа пород кошек нет ресниц.
• Не вполне верно утверждение, что кошки прекрасно ориентируются в темном помещении: если темнота сплошная, то она не сможет ничего разглядеть. Ее отличная способность видеть ночью проявляется в совершенстве, если в помещении есть небольшой проблеск света - попадая на сетчатку, отражающий слой глаз многократно его увеличивает, за счет чего она и может прекрасно видеть в таких условиях.
• В обычных условиях нередко можно наблюдать, что кошачьи глаза переливаются зеленоватым светом: это можно наблюдать даже на расстоянии до 80 метров. Происходит это из-за того, что при попадании света на сетчатку глаз кошки отражает его таким образом, что часть лучей возвращается в обратном направлении по той же траектории, по которой они проникли в глаза.
• Угол зрения у кошки достаточно широк и может достигать 185 градусов.
• Кошка не способна рассмотреть, что находится у нее под носом. Поэтому, если вы ей даете что-то вкусненькое на пол, то ей необходимо время, чтобы найти его.
• Американские ученые достигли невиданного до селе результата - они смогли взглянуть на мир так, как видит его кошка. Для этого с кошкой был проведен эксперимент: в ее мозг были введены электроды, которые были связаны с 177 нейронами. Полученные данные с этих электродов были прочитаны и расшифрованы, в результате чего они на компьютере изобразили следующую картину: для кошки весь мир представлен в расплывчатых красках, однако различные объекты и человеческие лица она может распознавать достаточно четко.
• Новорожденные котята обычно появляются на свет с закрытыми глазами ушами. Когда у котят в первый раз начинаются открываться глаза, они всегда сначала имеют голубоватый цвет. Однако затем по мере роста котят цвет глаза становится обычным и больше не меняется.
Глаза кошки устроены довольно необычно:
• При взгляде кошка направляет их на интересующий ее объект в одном направлении, что делает ее похожей на людей и отличает от собак. Для нас такое строение лица более привычно, может быть, как раз из-за этого мы и неравнодушны к этим довольно милым созданиям.
• При ярком освещении кошачьи зрачки могут быть расширены. Единственное объяснение этому – кошка настроена поиграть, либо ее что-то заинтересовало.
• Чтобы хорошо видеть и четко различать предметы, кошке необходимо света в 6 раз меньше, чем человеку. Способность кошки отлично видеть ночью просто поражает! Главное же, за счет чего она обладает подобным зрением, выступает свет, который отражается, попадая на сетчатку.

• Зрение кошек отличается от зрения собак следующим: кошки не могут концентрировать взгляд на объектах, которые расположены достаточно близко, т.е. у кошек развита дальнозоркость, у собак же, наоборот, отчетливо наблюдается близорукость. Оптимальным же расстоянием, на котором кошка может отчетливо различать предметы, является диапазон 0,75-6 метров.
• Максимальное расстояние, на котором кошки могут хорошо видеть, является отметка 60 метров. Диапазон периферийного зрения достигает 285 градусов. 
• Во время охоты на мышей у кошки проявляется уникальная способность: она способна одновременно сторожить несколько норок за счет того, что она немедленно реагирует на едва уловимое движение мышей. Кошка обладает самым большим полем зрения: у нее оно составляет 187 градусов, поле зрения собаки меньше в два раза, а человека – меньше, чем у кошки в 1,5 раза.
• Раньше было распространено мнение, что у кошек отсутствует цветное зрение: весь окружающий мир они видят в черно-белой картинке, что схоже с тем, что мы наблюдаем на экране телевизора. Сейчас же доказано, что у кошек присутствует способность воспринимать окружающие предметы в нескольких цветовых гаммах, однако делают они это гораздо хуже. Однако главное их преимущество перед человеком – лучшая способность распознавать серые тона, диапазон которых может достигать 25 цветовых оттенков.
• Если кошка или котенок играет с шариком, который привязан за нитку, наблюдается такой факт: при перемещении шарика в горизонтальном направлении это вызывает более активную реакцию к игре. К примеру, если вы будете катать шарик просто по полу, то кошка будет догонять его более активно, нежели, если вы будете перемещать шарик по вертикали. В этом случае желание к игре у нее будет не таким сильным. Это объясняется тем, что подобным образом она ведет себя и на охоте: мыши и полевки ведут аналогично и двигаются по горизонтальной поверхности. Также зрения у кошек позволяет эффективно охотиться за объектом, двигающимся только в данном направлении. Научно доказано, что предметы, перемещающиеся по горизонтали, позволяют кошке сконцентрироваться на них более внимательно, чем предметы, перемещаемые по вертикали.
• Вблизи кошки способны распознавать предметы и территорию достаточно хорошо, на большом же расстоянии очертания объектов приобретают размытые фигуры. Глаза кошки устроены так, что при направлении на определенный объект они создают зону обзора, причем направлены они только вперед. В процессе подобной концентрации на объекте часто возникает стереоскопический эффект бинокулярного зрения – одно изображение накладывается на другое, в результате чего формируется картина об окружающем пространстве в трехмерном формате. Стереоскопическое зрение очень важно для кошки: благодаря ему она может более точно определить нахождение своей жертвы и соотнести с этим предполагаемый вариант будущих действий.
• В глазном яблоке кошки, в его наружной части, находится белковая оболочка, которая формирует спереди роговицу стекловидной формы, а в других ее частях – склеру непрозрачной структуры. Центральная часть радужки (радужной оболочки) имеет разнообразный цветовой окрас, что делает глаза кошки еще более выразительными. Именно в данном месте и находится зрачок. Он имеет растянутую по вертикали форму и благодаря ему происходит регулирование того, сколько света поступает в глаза. Из-за различного воздействия, поступаемого в глаз света, а также от эмоционального настроения кошки, ее глаза становятся особенно красивыми. Взглянув в эти бездонные и удивительно прекрасные глаза, кажется, что в них содержится какая-то колдовская сила и тут сразу же на ум приходит мысль о кошачьем интеллекте.
• Глаза кошки имеют защиту в виде век. Они так же, как и у человека, выстланы слизистой оболочкой. Однако в отличие от человека в кошачьем глазу располагается третье веко, с помощью которого по глазу движется слезная жидкость, что выступает дополнительной зашитой глаз. Основная функция век – этот регуляция количества, света, которое поступает в кошачий глаз. Глаз кошки имеет большее число воспринимающих клеток по сравнению с некрупными приматами, аналогично как количество нейронов, располагаемых в зрительных участках мозга.
• Кошачье зрение, гораздо острее, чем человеческое – оно превышает его в 6 раз.
• Глаза кошки по-разному реагируют на окружающие условия: в солнечную погоду происходит сужение зрачков до узких щелочек, если же освещения не достаточно, либо кошка находится в темноте, то зрачки у нее увеличиваются и становятся круглыми. Здесь, как раз, и проявляется защитная реакция глаз.

• Глаза кошки полны тайн и загадок, которые трудно постигнуть – они просто чудесны, в темноте они озаряются едва заметным светом, благодаря тому, что располагаемые в сетчатке маленькие нервные окончания, похожие на палочки, проявляют хорошую реакцию при поступлении в глаз потока света небольшого количества.
• Кошачьи глаза имеют достаточно большие размеры. Ни у кого из домашних животных больше не встретишь таких больших глаз по отношению к размеру собственного тела. Если спроецировать подобный размер глаз по отношению к телу на человека, то у него глаза бы имели диаметр равный 20 сантиметров!
• Кошачьи глаза могут переливаться в самых различных цветовых гаммах: начиная от желтых с «пиратским» оттенком, зеленых, полных загадок, и заканчивая голубыми, полными задумчивости, и оранжевыми, в которых содержится какая-то неведомая хитрость, присущая всем кошкам. Однако, несмотря на то, что кошачьи глаза обладают такой разнообразной цветовой гаммой, зрение у них такое же острое. В любое время суток они видят одинаково хорошо – и днем, и ночью.
• У кошки в сетчатке глаза располагаются нервные окончания, которые именуют палочками, число которых превышает человеческие. К примеру, по отношению палочек и колбочек, выступающих другим типом нервных окончаний, кошка в несколько раз превышает человека: у него данное соотношение 4 к 1, у кошки же 25 к 1. Несмотря на то, что палочки не обладают способностью воспроизводить резкие образы, у них присутствует отличная реакция на поступление малого количества света. Как раз данный тип нервных окончаний позволяет кошкам отлично видеть в сумерках.
• Область, располагаемая после сетчатки глаза, кошки называется tapetum lucidum. Когда свет поступает через колбочки и палочки, тапетум отражает его и свет возвращается обратно, а затем опять начинает воздействовать на нервные окончания и раздражать их. Таким образом, под воздействием света раздражение палочек и колбочек в кошачьем глазу происходит два раза, что позволяет животному отлично различать предметы в сумраке. Как раз из-за этого кошки не любят слишком яркое освещение.
• При прыжке кошка может различить с расстояния в один метр, как далеко располагается площадка, на которую она собирается прыгать. Причем подобная точность довольно высока и составляет 3-5 см.
• Если в детстве в результате какого-либо случая кошка станет незрячей, то в коре мозга произойдут определенные изменения: участок нейронов, отвечающих за зрение, уменьшится, и число нейронов, которые обеспечивают наличие воздействия кожных и слуховых раздражителей, увеличится. У слепых кошек увеличивается длина усов – примерно на 30%. Потеря зрения у кошки восполняется увеличением роли других органов чувств: слуха, обоняния, осязания и других, при этом данные органы настолько хорошо действуют, что трудно отличить зрячую кошку от слепой при совершении ей обычных действий.
• Одной очень полезной процедурой для здоровья кошки выступает промывание глаз: в ходе данной процедуры из глаз удаляются различные посторонние вещества: частицы песка, пыльца цветов и растений, а также различные выделения, которые образуются естественным путем.

(с) источник http://www.sunny-cat.ru/page-id-137.html 

Картина дня

наверх