На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 467 подписчиков

Свежие комментарии

Почему нельзя брать кота за шкирку

BeFunky-collage - 2021-07-07T135314.441

Если у вас дома живёт кот или кошка, то вы наверняка хотя бы раз поднимали его за шкирку! Да и провинившегося котёнка, пойманного за какой-то шалостью, тоже частенько так хватают хозяева!

А можно ли так делать? Оказывается, нет!

кот

Почему нельзя брать кота за шкирку

В народе считают, что загривок у МУРлык является местом, где не чувствуется боль. Может, именно поэтому мама-кошка часто переносит котят из одного места в другое, держа их за шкирку. Но, знайте, что людям лучше так никогда не поступать, особенно если речь идёт о взрослом коте!

Когда кошка держит котёнка за загривок, малыш выглядит спокойным и не сопротивляется, и крохе это никак не вредит.

Но если вы схватите за шкирку взрослого кота, то последствия могут быть очень печальными вплоть до летального исхода! Дело в том, что с возрастом кожа МУРлык становится менее эластичной и грубеет, в то время как у котят она совсем тоненькая и растягивается, когда мама-кошка хватает их за загривок.

белый котёнок

Если вы схватите взрослого кота, то это может привести даже к разрыву шейных мышц. Кожа натянется, а животному станет сложно дышать. Не исключено, что питомец будет брыкаться и даже рискнёт выпустить коготки. Порой такой метод “воспитания” котеек приводит к травмам позвоночника. Кроме того, любимец испытывает нешуточный стресс.

Если вы не хотите, чтобы МУРлыка покалечился или стал вас бояться, старайтесь не хватать его за шкирку!

Наверняка у вас возник вопрос: а почему же ветеринары держат кошек за загривок? Всё просто: они фиксируют животное в нужном положении, но при этом не поднимают его.

Теперь вы знаете, почему нельзя хватать взрослых котов за шкирку!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх