На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 476 подписчиков

Свежие комментарии

ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ "БАНДИТЫ" (или Баллада о хорьках)

   Хорьки относятся к семейству куньих, как например, снежно-белый с чёрной кисточкой на хвосте горностай, из шкурок которого в своё время изготавливали королевские мантии. Но из этой многочисленной "семьи" более всех прославился только один - скунс из-за его сверхвонючего "пульверизатора".

   Был как-то описан случай, когда скунс "обработал" охотничью собаку. Люди три дня пытались отмыть пса мылом и другими средствами. Ничто не помогло: пёс продолжал смердить. У меня и самого один раз произошла встреча со скунсом. Я был на рыбалке в Катскильских горах и завтракал очень рано утром - ещё в темноте. Заметив какое-то животное метрах в трёх, я бросил есть, схватил фонарик и побежал за зверьком. Тот сначала удирал, но затем остановился и задрал свой чёрно-белый хвост. Хорошо, что я знал об этих коварных повадках скунсов, хотя никогда ранее с ними не встречался, и я бросил преследование, иначе ходить бы мне мерзко "наодеколоненным" несколько дней.

   Хорьки в смысле зловония гораздо "скромнее" скунсов. От них исходит лишь слабый мускусный запах, к которому привыкаешь через несколько недель содержания этого зверька, и сей аромат начинает даже казаться приятным (возможно, только мне), а для других - терпимым.

   В ограниченном пространстве городской квартиры у хорьков есть всего три занятия: питаться, играть и спать. (Кстати, спать хорьки "умеют" не хуже сурков, правда, в зимнюю спячку не впадают). Как видим, все эти три занятия представляют собой работу тяжёлую и - главное - ответственную. Не то, что у нас - бездельников - их хозяев.

   Но не это самое интересное в содержании хорьков. Наиболее увлекательно их поведение, что резко отличается от других хищных спутников человека, а именно домашних кошек и собак. Последние за многие тысячи лет совместного с человеком проживания настолько привыкли к людскому окружению и заботе, что и не "мыслят" себя без этого. Они упорно требуют кормёжки в привычное время, ласкаются, играют с людьми. (Особенно любят это делать с детьми, наверное, по причине близости "интеллектов").

   Хорьки же никогда не делают так. Они не просто "ходят сами по себе", но вообще игнорируют присутствие любого человека рядом (даже хозяина, которого они, кстати, и не выделяют среди других).

   Хорек "просится" выпустить его из клетки путём пробегания по ней, интенсивного шумного почёсывания, переворачивания миски с едой или создания любого другого звука. Но стоит из неволи вырваться, как ему "плевать" на окружающих. Он начинает заниматься сугубо своими ВАЖНЕЙШИМИ делами.

   В частности, мой хорёк Пинки (назван так за то, что имеет розовые ушки, носик, лапки и даже брюшко, а "пинк" - по-английски - розовый), имеющий белый (т.е. редкий) окрас шерсти и глубокой черноты глаза, немедленно начинает обследование квартиры. Причём, ВСЕГДА по часовой стрелке с обнюхиванием каждого уголка. (За что я и прозвал его "Главный Контролёр-ревизор Министерства финансов СССР"). Однако стоит в квартире появиться какому-либо новому предмету, как Пинки немедленно несётся прямо туда и исследует новинку в первую очередь. (Как он это чует - ума не приложу!). Но вот что он действительно ОБОЖАЕТ делать, так это - застилать постель. Он таскает по кровати подушки, зубами тянет одеяла и простыни на себя. Он не только мечется из стороны в сторону, но и подпрыгивает кверху и даже делает сальто в воздухе вокруг длинной оси своего тела, при этом, увлёкшись игрой, он часто плюхается с кровати на пол, но тут же влезает обратно. Поэтому я никогда не застилаю постель без его "чуткого руководства". И если у Вас уже есть хорёк, то в процессе интенсивной игры возьмите его и прислушайтесь к биению его сердечка. Оно работает как автомат Калашникова.

   У всех хорьков (средняя длина 22-25см.), относительно длинное (диаметром 5-7 см) тело и короткие лапки, поэтому ходят они слегка сгорбившись, чтобы брюшко не волочилось по земле. Создаётся впечатление, словно колобок катится.

   "Фоторобот" среднего хорька можно "смоделировать" так. Представьте себе лисичку-чернобурку, уменьшенную по объёму раз в 20, зато удлинённую вдвое, но с лапками вдвое укороченными. Мордочка её должна быть "препарирована" в более плосконосую форму, а хвост следует из полуовального превратить в конический с утолщённым основанием. Ушки должны быть уменьшены втрое, а кончики их - иметь округлую форму. Взгляд должен преобразиться их хитрого в удивлённо-меланхолический. (Прямо как в фильме "Добро пожаловать или посторонним вход запрещён" у деревенкого дурачка:"А что это вы здесь делаете?") И тогда Вы получите приблизительный "портрет" хорька.

   У моего же Пинки мордочка вытянутая словно лисья, поэтому некоторые люди, завидев его, взвизгивали :"Ой, крыса!!" Хотя всем крысам, несмотря на их экстраординарную выживаемость, по интеллекту очень далеко до хорьков.

   В частности мой хорёк прекрасно знает как залезть в ванну, чтобы попить свежей водички. Во время игры он запросто облапошивает кошек, которые, к примеру, терпеливо ждут его (прямо как мышку караулят) у одного конца дивана, когда он вылезает с другой стороны и, обойдя противника, нападает на него с тыла. (Мои кошки от него уже шарахаются. Так он их "достал".). Но особенно виртуозно он "тырит" конфеты со стола. Он любит только молочные конфетки типа "помадка", находит одну из них очень быстро, еле запихивает её в свой крохотный ротик, но не доносит её до заначки (которые он очень любил делать раньше). Великий соблазн заставляет его разгрызть оболочку и начать есть конфету прямо на столе. (Но никогда он не съедает ни кусочка облатки). Я его, конечно, за сим воровством часто засекаю и конфету отнимаю. (Не из жадности, конечно, а чтобы избежать поноса). Любит он полакомиться и кошачьей едой, что я ему также не позволяю и по той же самой причине.

   Вообще-то хорьки российские это - гроза кур. Если этот хищник попал в курятник, то он загрызёт всех птиц, но не съест, а лишь насытится их кровью, слизывая её из ранок на шее. (Видимо в связи с таким пристрастием даже в искусственный корм хорькам добавляют куриный жир).

   Африканские же хорьки (которых, в основном, держат в Америке) более миролюбивы, но тоже не всегда. Помню, в документальном фильме о конкурсе хорьков одна из хозяек всё охала:"Ой, он кусается!" За такую особенность для этого хорька был создан особый приз "За то, что никого не укусил".

   По виду своему хорьки кажутся животными слабыми, т.к. мелки по размерам, но некоторые факты говорят о другом. Мой Пинки, в частности, однажды укатил вилок капустя весом около 2,5 кг. аж ... в другую комнату. (Я уверен, что он это сделал не для демонстрации своей силы, а просто ради развлечения).

   Хорьки (по крайней мере те, что жили у меня) - животные не кусачие. Мой Пинки любит лишь слегка покусывать меня за кожу, но тут же зализывает это место - извиняется.

   Основная масса хорьков имеет другую, чем мой, расцветку. Одно время у меня жили двое таких. Одного звать Снупи (по-английски - Назойливый), другого - Пинат (по-английски - Арахис). Они - братья, и оба имели серо-коричневую окраску и отличались только тем, что у Пината - светлые "очки" - прямо как арахисовые орешки. Поведение этих братишек тоже было очень интересным. Во-первых, они ВСЕГДА были вместе, но очень бережно друг к другу относились. Если, к примеру, один спал в единственном на всю клетку гамачке, то другой осторожно пристраивался сбоку, чтобы не разбудить напарника. А вот с Пинки они уживались плохо. (Возможно, потому что он появился в доме первым и по праву считал себя хозяином этой "хаты". Ну, действительно, не считсть же хозяевами нас - людей - существ не достойных столь высокого "титута"!). При первой же возможности Пинки не только кусал кого-то из братишек (в основном, почему-то Пината), но и трепал их, стараясь причинить больше боли. Приходилось выпускать "братву" на прогулку отдельно.

   Все хорьки имеют совершенно особое поведение со склонностью к хулиганству. (Недаром есть пословица:"Каждый хорёк - бандит."). Они очень любят пробовать что-то "на зубок", лезут во все дырки (иногда столь узкие, что только диву даёшься), а уж сбрасывать какие-нибудь предметы с высоты они просто обожают. (Подозреваю, что эта привычка пошла от Галилея с его опытами на Пизанской башне). Некоторые хорьки не особенно боятся воды. (Как мой Пинки, к примеру, основательно намокает, когда пьёт воду из крана в ванне). Но они не ластятся к человеку как собаки или кошки.

   Короче, самым интересным в поведении хорьков является их НЕЗАВИСИМОСТЬ, что, возможно, связана с их более поздним одомашниванием. Вот за этот-то "императорский" нрав я и люблю хорьков. И из всего моего многочисленного домашнего "зоопарка" самым забавным считаю своего Пинки. 

                                                                   Александр Живетин.

 

Картина дня

наверх