На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 467 подписчиков

Свежие комментарии

Воспитываем кошку правильно: Кошка и ее поведение

 Многие кошки царапают мебель, однако это редко достигает такой степени выраженности, чтобы вынудить владельца обратиться за помощью к специалисту по коррекции поведения. При опросе клиентов, владеющих «нормальными» (по их оценкам) кошками, оказалось, что 71 из 122 (60%) животных царапали мебель (Morgan, Houpt, 1990). Тем не менее, царапание мебели – частая причина, побуждающая владельцев обращаться к ветеринару. Царапание – это врожденное поведение кошек. Изменить любое врожденное поведение в лучшем случае нелегко. Кошки царапают отчасти для того, чтобы очистить когти от покрывающей их пленки; и в связи с этим они могут предпочитать какие-то определенные материалы (Hart, Hart, 1985a). Поскольку они начинают точить когти в неподходящих местах именно по этой причине, ветеринар при первом же визите к нему должен провести с клиентом показательное занятие по подрезанию когтей. Если кошке регулярно подрезать или подпиливать когти с помощью специальных кусачек или напильников, с ней легче иметь дело, и она меньше царапает мебель. Более того, если такое нежелательное поведение все же начнет развиваться, то у владельца будет больше шансов его вовремя заметить, поскольку он будет больше обращать внимание на лапки своей кошки.
Если кошка царапает для того, чтобы пометить территорию, то справиться с ней будет труднее, чем с кошкой, которая просто точит когти. Не изучено, в какой степени царапание когтями сопряжено с мечением мочой, однако известно, что часто кошки царапают рядом с тем местом, где спят (Hart, Hart,1985a). Независимо от того, связано ли царапание с агрессивностью по отношению к сородичам и существует ли сезонность в проявлении царапания и связанного с ним мечения запахом, врачу следует тщательно ознакомиться с социальной системой, в которой находится кошка с таким поведением.
Царапание – один из способов коммуникации, помогающий кошкам регулировать социальные взаимоотношения (Verbene, deBoer, 1976). Между пальцами у них расположены специальные пахучие железы: царапая какую-либо поверхность, кошки оставляют не только видимые следы своего присутствия в виде следов от когтей и кусочков пленки, покрывающей когти, но еще и запаховые метки. Исследования, проведенные на свободно живущих кошках, показали, что частота царапания возрастает, когда поблизости есть другие кошки. Соответственно, если необходимо отучить кошку точить когти о мебель, то следует уделить вниманием и уходу за когтями, и социальному аспекту.
Важно подметить, предпочитает ли кошка царапать горизонтальные или вертикальные поверхности, занимается ли она этим в темноте и одиночестве или в присутствии других. Следует пойти навстречу данной потребности кошки, однако вмешательство будет намного успешнее, если вознаграждать кошку за царапание специально предназначенного для этого предмета. Если кошка взрослая и царапание у нее обусловлено социальными причинами, то когтеточку следует поместить там, где животное сможет ею воспользоваться для мечения территории, и это само по себе будет для нее вознаграждением. Наградой для котят станет похвала за использование когтеточки.
Некоторые кошки начинают пользоваться когтеточкой сразу же, как только ее поставили; другие же могут ею пренебрегать. Если кошку завели недавно, и проблем с ней пока еще не возникло, то нужно показать владельцу, как правильно укорачивать ей когти и как научить кошку играть с когтеточкой. Кошку нужно, во-первых, направлять к когтеточке и вознаграждать за ее использование, а во-вторых – немедленно прогонять, когда она пытается царапать иные поверхности. Когтеточки могут быть покрыты тканью или пеньковой веревкой, однако многим кошкам больше нравится простая древесная кора. Нередко владельцам кошек не хочется ставить в своем доме деревянное полено, поскольку с него сыпется мусор; но некоторые кошки, которым не нравятся покупные когтеточки, охотно пользуются именно им. Если позволяет место, то отпиленное от сухого бревна полено, об которое кошка сможет точить когти, поставить неплохо. Независимо от того, какой материал будет выбран, следует дать животному возможность исследовать и обнюхать новый предмет. Если кошка послушная, хозяин может взять в руки ее лапки и поскрести ими по когтеточке, показывая, что это разрешается, а затем дать ей какое-нибудь лакомство. Цель таких действий – не научить кошку царапать, поскольку она без того это умеет (это врожденное поведение), но вознаградить ее за царапание в разрешенном месте. Остальное остается за кошкой – одни будут точить когти об когтеточку, другие не будут.
Когда кошка точит когти в неположенном месте, нужно ее тут же прогнать. Чтобы иметь возможность следить за кошкой и знать, где она находится, лучше всего повесить ей на шею колокольчик. Колокольчик следует тщательно пришить к специальному пластиковому ошейнику на толстой мягкой подкладке, поскольку обычный, застегнутый на пряжку, может задушить кошку. Заслышав звон колокольчика и звуки, говорящие о том, что кошка начинает точить когти в неположенном месте, хозяин должен напугать или ошеломить ее, желательно сразу же после того, как она начала царапать, или хотя бы в пределах первых 30-60 секунд от начала всего комплекса поведения, предшествующего царапанию. Испуг должен быть достаточным, чтобы заставить кошку остановиться, но не настолько сильным, чтобы привести ее в ужас. Не следует сразу же после этого заниматься подстриганием когтей, так как в данном случае уход за когтями будет ассоциироваться с наказанием. Владелец должен дождаться того момента, когда кошка успокоится или начнет требовать проявления любви к себе – лишь тогда можно будет заняться укорачиванием когтей, сочетая эту процедуру со словесной похвалой, поглаживанием и массажем, либо с предложением ей лакомства. Если воспитывать котенка таким образом с самого начала, выполнять эту процедуру будет совсем не сложно. Следует соблюдать осторожность с агрессивными и особенно – с прирученными бездомными кошками. Прирученную кошку опасно брать на руки – можно получить травму.
Подход несколько модифицируют в случае, если кошка явно предпочитает точить когти об определенный предмет. Прежде всего нужно установить, какой материал ее привлекает. Если это какой-то конкретный тип ткани, то можно обернуть когтеточку такой же тканью и применить систему поощрений/наказаний, описанную выше. Если кошке больше нравится царапать горизонтальную, а не вертикальную поверхность, то покупную когтеточку можно положить. Некоторым кошкам нравится запрыгивать на горизонтальные поверхности и царапать их; в подобном случае как раз очень пригодится деревянное полено. Если животное предпочитает грубую ткань, то можно воспользоваться пенькой или поленом. Владельцы опасаются, что если они обернут когтеточку тканью, то кошка распространит свои предпочтения на все подобные предметы в доме. Хотя достоверных данных по этому поводу не существует, маловероятно, что это произойдет. Так, когтеточки часто бывают покрыты ковровой тканью, однако кошки не начинают драть все ковры в доме без разбора.
Кошки царапают не только для того, чтобы слущивать пленки со своих когтей, – это еще и коммуникативное поведение. Царапание является демонстрацией уверенности, причем кошка хочет, чтобы другие видели, как она метит территорию. Царапание является также и демонстрацией запаха, поскольку кошки не только оставляют кусочки пленки, покрывающей их когти, но и пахучие вещества, выделяющиеся из межпальцевых желез. Нередко царапание сочетается с мечением мочой.
Еще один результат точки когтей – царапины, оставленные когтями. Такие метки остаются долго после того, как кошка завершила сам процесс. На воле большинство кошек, живущих в пределах одной территории, нередко используют для точки когтей одни и те же одно-два дерева. Организуя для своей кошки место и предмет, о который она может точить когти, важно выявить, какие именно физические признаки она находит привлекательными (Hart, 1980b). В их число входят высота, расположение (горизонтальное или вертикальное), степень уединенности места. Если владелец сможет воспроизвести требуемые условия, подобрав подходящий материал, применит поощрения и наказания, описанные выше, то кошка станет точить когти в отведенном для нее месте.
Если владельцу не удалось предотвратить царапание в неположенном месте, следует принять меры в течение первых 30-60 секунд от начала всего комплекса поведения, в которое входит царапание. Наилучших результатов удается достичь, если прерывать царапание через одну-две секунды после его начала. Для этого владелец должен постоянно следить за кошкой. Если кошка не обращает внимания на голос человека, ее можно напугать и заставить прекратить царапание, воспользовавшись водяным пистолетом, пищалкой, баллончиком со сжатым воздухом или сиреной (Hart, 1978b). Нужно применять самый слабый из раздражителей, дающих требуемый результат, так чтобы кошка прекратила царапать, но при этом не пострадало бы ее остальное поведение. Крайне важно, чтобы действия, направленные на прерывание нежелательного поведения, не оказались единственными в общении хозяина с кошкой. В противном случае она научится ассоциировать их с хозяином, а не с самим царапанием. Лучше всего, если хозяин сможет испугать кошку, оставшись при этом не замеченным ею, хотя это не так просто осуществить.
Когда владельца кошки нет дома, подкреплять царапание в нужном месте становится намного труднее. Здесь есть две возможности. Если кошка регулярно подходит к одному и тому же месту, то проще всего – не допускать ее туда. Но если планировка дома такова, что перекрыть кошке дорогу, просто закрыв дверь, не удается, то можно воспользоваться секционными загородками для детей; во многих домах с успехом применяются двери-ширмы, преграждающие кошкам дорогу, а также электронные заграждения. Если же таких приспособлений нет, а кошка царапает лишь в одном конкретном месте, то можно приготовить для нее какой-то неприятный сюрприз, например, повесить хлопушку над тем местом, которое кошка любит царапать. Начав там скрести, кошка зацепит за ниточку, раздастся громкий хлопок и на нее посыплется конфетти, что ее, конечно, испугает. Однако кошка способна научиться замечать ниточку и не дотрагиваться до нее. Аналогичного эффекта можно добиться, прикрепив к раздираемой поверхности небольшие воздушные шарики. Если шарик лопнет, кошка будет достаточно напугана, чтобы прекратить нежелательное поведение. Важно следить, чтобы кошка не проглотила остатки хлопушки или шарика. Поскольку нежелательное поведение уже закрепилось, мы должны понимать, что существует опасность «устойчивости к угасанию навыка». Обычно форма поведения становится устойчивой к угасанию в том случае, когда оказывается, что отпугивающий раздражитель иногда присутствует, а иногда – нет. Если кошка испытывает сильную потребность точить когти о данный предмет, то она сначала проверит, есть ли там этот раздражитель. Фактически, отсутствие постоянного подкрепления может дать противоположный результат, поскольку животное будет стремиться исследовать данное место, чтобы выяснить закономерность появления в нем отпугивающего раздражителя.
Если клиент завел котенка или недавно приобрел взрослую кошку, с которой еще не возникло проблем, то он может научить животное втягивать когти. Часть этого процесса состоит в том, чтобы не поощрять кошку, когда она бегает за людьми и цепляется за свисающие края скатерти, шнурки от ботинок, подолы юбок и штанины. Это правило следует строго соблюдать.

Картина дня

наверх