На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 467 подписчиков

Свежие комментарии

Кот Вася спас семью во время блокады

А когда храбрый кот умер, плакала вся семья.!

Эта история написана со слов неизвестной пользовательницы Интернета. Она доказывает, что животные – настоящие друзья, которые порою даже более надёжны, чем люди.

Бабушка героини нашей сегодняшней истории рассказывала, что блокаду Ленинграда фашистами во время Великой Отечественной войны их семья пережила исключительно благодаря коту с тривиальным именем Васька. Если бы не это рыжее, пушистое и хулиганистое создание, то кто знает, что было бы?

Всё дело в том, что в блокадном Ленинграде, который несколько лет осаждали немецкие войска, нечего было есть. Достать еду было практически невозможно. Кот Васька же ежедневно уходил на охоту, принося домой то мышей, то крыс. Из них варили суп. Да, это звучит ужасно, но в голодные годы выживали только так.

Ночами Васька спал вместе со всеми. Когда малышам было холодно, кот устраивался у них в ногах и согревал их теплом своего тела. А ещё рыжий хулиган поразительно чувствовал начало артиллерийских обстрелов. За пару минут до начала он начинал метаться по комнате, мяукать и кричать. Бабушка собирала еду и воду, и вся семья пряталась в подвале. Брали с собой и Ваську.

Само собой, добычи кота не хватало для того, чтобы прокормить всю семью. Да и сам Васька был худым и болезненным, ведь он тоже недоедал. Несмотря на это, ежедневно храбрый кот отправлялся в город на охоту и ни разу не возвращался без добычи: крысы, мыши или птички. Именно благодаря коту эта семья пережила страшные годы блокады Ленинграда. После войны, когда город отстроили и еда вновь появилась на прилавках магазинов, Ваське всегда отдавали самый вкусный кусок мяса. А когда храбрый кот умер, плакала вся семья.
Именно из таких историй состоит Великая Отечественная война. Она была страшной, кошмарной и тяжёлой. Но наш народ выстоял – в том числе и благодаря таким животным, как Васька. Кошка – это друг человека!

Картина дня

наверх