На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 467 подписчиков

Свежие комментарии

Джульбрас — легендарная овчарка герой войны

Эта собака — единственная из четырехлапых, которую наградили медалью «За боевые заслуги» в марте 1945-го.

Джульбарс не только за годы войны нашел рекордное количество мин, но и стал звездой кинематографа. Именно он в 1946 году снимался в популярном советском кинофильме под названием «Белый клык». Он был создан по повести Джека Лондона.

Вообще Джульбарс — это личный пес Волкац Дины, в те годы старшего лейтенанта. Молодая девушка, закончив школу служебного собаководства, отправилась на фронт. Она служила в 37-м отдельном батальоне разминирования. Была командиром взвода, который занимался дрессировкой собак-минеров.

А командиром этого батальона был Александр Мазовер — прославленный кинолог, основоположник российского собаководства. Батальон обучал собак быть истребителями танков, а потом и искателями мин.

Дина и Александр на фронте познакомились и поженились. Не без советов мужа Дина смогла подготовить первую в Красной Армии собаку-диверсанта по кличке Дина. Подрывать танки, искать мины умели многие питомцы. Но выполнить самое сложное — совершить диверсию – могла только овчарка Дина.

Сержант по фамилии Филaтов был у собаки вожатым, а Bолкaц — инструктором.

Пустили эшелон немцев под откос

В 1943-м на территории нынешней Беларуси во время так называемой «рельсовой» войны Дина выполнила свое важное задание. На одном участке железной дороги наши воины ждали эшелон немцев. Когда он уже приближался к месту засады, Дина выскочила на рельсы, быстро скинула свой пакет, в котором лежала взрывчатка, зубами резко выдернула чеку и мигом скатилась с насыпи. Помчалась в лесную чащу.

Только она добежала до Филатова и Волкац, как прогремел взрыв. Вражеский эшелон был подорван.

В появившихся потом сообщениях было сказано, что в результате этого взрыва было уничтожено 10 немецких вагонов. Из строя вышел большой железнодорожный участок.

О том, что взрыв сделала овчарка-диверсант Дина, в сводке ни слова сказано не было.

На плаще Сталина несли Джульбарса

Дина обучила и своего пса Джульбарса всему. Особенно он мины искал хорошо.

Псов, умеющих искать мины, на фронтах было много. Собаки-лидеры вошли в историю. Центральный архив Минобороны хранит документы, которые повествуют о подвигах Джульбарса.

В Праге, Вене, других европейских городах многие памятники архитектуры сохранились только благодаря тому, что у

Джульбарса было феноменальное чутье и хорошая выучка.

Есть официальный документ: начиная с осени 1944 по осень 1945 года Джульбарс участвовал в операциях по разминированию городов Венгрии, Чехословакии, также Румынии и Австрии. Им было обнаружено почти 7,5 тыс. мин и более 150 различных снарядов.

На Параде Победы в 1945-м Джульбарса несли по Красной площади, положив на шинель Главнокомандующего – Cталина. Пес из-за недавнего ранения боевого не мог идти сам…

А Дина Волкац за успехи в подготовке собак – миноискателей получила «Орден Красной Звезды».

© Mimimetr.me Источник: https://mimimetr.me/dzhulbras-legendarnaya-ovcharka-geroj-vo...

https://mimimetr.me/dzhulbras-legendarnaya-ovcharka-geroj-vo...

Картина дня

наверх