На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 467 подписчиков

Свежие комментарии

Девушка Анастасия спасла рысей, а теперь Геральт и Булочка живут у нее дома

Анастасия Позняк — петербурженка, у которой более 25 тысяч подписчиков в Инстаграме. И такой популярности она обязана двум «кошечкам» Геральту и Булочке. Что в этом удивительного? Да то, что кошечки — это на самом деле рыси. И Анастасия выкупила их со зверофермы, тем самым спасла от верной гибели. Подробности этой истории и милейшие фото — в нашей статье.

Спасенные Анастасией животные обитают в ее мини-питомнике «Рысь и семеро хасят». Помимо двух рысей там живут еще 8 собак и 3 лошади. Причем девушка говорит, что всю жизнь любила кошек, а живет и общается с собаками и лошадьми.

Чудесное спасение

Рысенка Геральта Анастасия выкупила в 2018 году. Он еще котенком поступил на зверофермы, где его бы вырастили, а затем убили ради шкуры и меха. Кстати, свою необычную кличку малыш получил в честь героя произведения «Ведьмак».

Вторая рысь по кличке Булочка была спасена девушкой из той же зверофермы, но уже в 2019 году. С тех пор обе «кошечки» живут вместе со своей спасительницей и еще парой сотрудников питомника.

Читайте также:  Медвежий кускус: Редкая зверюга с границ мироздания [сумчатая обезьяна]

Интересно! Несмотря на свои оригинальные клички, обе рыси откликаются на простые «Кот» и «Кошка». Именно так их называет Анастасия в своих постах в Инстаграме, где рассказывает о жизни своих питомцев.

Девушка делится со своими подписчиками подробностями: «Геральта мы взяли еще совсем крошкой. И вырастили его, поэтому он очень дружелюбен и лоялен к людям, а также ладит с собаками». Геральт предпочитает есть сырое мясо, а гулять спокойно может на поводке.

Хорошая затея, но…

Анастасия пишет у себя в аккаунте, что в последнее время многие люди хотят выкупить и спасти какое-либо животное со зверофермы. Это может быть тоже рысь или лиса, соболь и другие несчастные, которых выращивают для убийства.

Спасение такого животного — отличная затея! Но девушка предупреждает о том, что перед таким серьезным шагом важно оценить свои силы и возможности. Кроме того, стоит помнить о том, что всех спасти, к сожалению, невозможно.

Настя пишет о том, что многие спасатели и сотрудники приютов для животных сталкиваются с одной и той же ситуацией. Спасти хочется всех, кандидатов на спасение очень много, но вот ресурсов не хватает. Во-первых, сам выкуп животного со зверофермы обходится в круглую сумму. Во-вторых, немалые средства требуются на его содержание в приюте.

«Лично мое мнение, что лучше спасти одного-двоих-троих, но обеспечить их всем необходимым, чем набирать десятки и сотни, которые постоянно будут в чем-то нуждаться».

Опасно ли содержать дикое животное?

Рыси — хищники. Поэтому вполне логичным является самый частый вопрос, который задают Анастасии ее подписчики. «Опасно ли это? Может ли рысь съесть своего хозяина?».

Девушка отвечает, что в ее случае однозначно «нет». Она уверена, что адекватному и вменяемому животному просто незачем есть или кусать человека, который его кормит. Например, Геральта она приютила еще маленьким котенком. Поэтому его приходилось кормить из соски и бутылочки. И рысенок прекрасно понимал, кто и каким образом дает ему еду.

В качестве весомых аргументов Анастасия приводят факт того, что в природе просто не встречаются рыси-людоеды. В то время, как их сородичи львы, тигры и пумы довольно часто загрызают людей.

Важно! Рыси — это представители некрупных кошачьих. Их вес в среднем не превышает 18-25 кг. А взрослый человек весит примерно в 3 раза больше, поэтому может легко справиться с рысью(в теории).

 

Но при этом важно соблюдать технику безопасности и не терять бдительность. Впрочем эти правила действуют и при общении с любыми крупными животными. Например, та же лошадь может затоптать человека или лягнуть его насмерть.

А будут ли еще питомцы?!

Когда Анастасия решилась на выкуп Геральта, то переживала, примут ли его собаки и лошади в питомника. К счастью, рысенку был оказан радушный прием.

Затем, когда была спасена Булочка, то снова встал вопрос — как к ее появлению отнесутся другие питомцы и особенно Геральт. Но и тогда все прошло замечательно. Хотя в дикой природе рыси чаще всего являются одиночками.

Сейчас девушка думает о том, чтобы выкупить еще одну рысь. Но только тогда, когда Булочка подрастет.

Выводы

Анастасия Позняк является примером удивительной любви и сострадания к животным. она рассказывает, что ничего бы не вышло без ласки, терпения, внимания и любви. Эти факторы помогли приручить спасенных рысей, а также воспитать в них лояльность и дружелюбие к людям.

https://4lapki.com/2020/09/devushka-spasla-dvuh-rysej

Картина дня

наверх