На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 475 подписчиков

Свежие комментарии

История Билли – спасенного барсука, ставшего домашним питомцем

Барсук в доме – явление крайне редкое, ведь эти зверьки привыкли жить в лесу и к людям приходят разве что поживиться чем-то вкусненьким. Малышка Билли оказалась уникальным и дальновидным созданием – она решила, что жить с людьми ей будет намного лучше, чем в естественной среде!

Барсучонок нуждается в помощи

Крохотного детеныша барсука волонтерам организации Wild West Wildlife Rehabilitation Center (штат Техас) принесла неравнодушная женщина. Она шла по улице и внезапно наткнулась на малютку, которая явно нуждалась в помощи. Не раздумывая, женщина осторожно взяла ее на руки и понесла в Wild West Wildlife Rehabilitation Center, который занимается дикими животными.

Когда волонтер и основатель организации Стефани ее увидела, она не могла сдержать своего восторга: «Это было самое милое создание, которое мне только приходилось встречать в своей жизни!» — вспоминает она.

Идея создать подобную организацию пришла Стефани несколько лет назад. Животных, которым требовалась помощь, было предостаточно, а вот условия для их реабилитации отсутствовали. Чтобы обеспечить их хотя бы минимальным, женщина решила своими силами создать центр помощи диким животным. Здесь неоднократно выхаживали косуль, диких коз, енотов, бобров и даже койота, который оказался очень дружелюбным, несмотря на репутацию коварного хищника.

 

Именно здесь оказалась и малышка-барсучонок, которую назвали Билли. Идея была простой – выходить зверька, помочь ему окрепнуть, а затем выпустить на волю, в дикую среду.

Барсук, который мурлыкает

Задуманное удалось воплотить в жизнь только наполовину, а именно – сделать все возможное, чтобы Билли набрала вес и подросла. Уже четыре недели спустя можно было наблюдать удивительные перемены во внешнем виде барсучонка, а заодно и в поведении. Билли стала выходить на прогулку во двор, копать ямы, вытаскивать из земли пищу и вести себя так, как и положено барсуку в естественной среде. Спустя еще несколько недель питомица превратилась во взрослую особь, которая вполне может позаботиться о себе самостоятельно.

Билли стала выходить на прогулку во двор, копать ямы, вытаскивать из земли пищу и вести себя так, как и положено барсуку в естественной среде. Спустя еще несколько недель питомица превратилась во взрослую особь, которая вполне может позаботиться о себе самостоятельно.

И все же кое-что отличало Билли от обычного барсука: она привыкла к Стефани и всюду ее сопровождала. Питомица с удовольствием сидела на руках у волонтера и даже мурлыкала, издавая звуки, очень похожие на кошачьи! А еще она подружилась с койотом, который проявил ответное дружелюбие к пушистой «подруге».

Стефани привязалась к Билли и оттягивала момент расставания. Что-то подсказывало ей, что попрощаться не получится.

А однажды в организацию попала еще одна самка барсука, которая оказалась в похожей истории – без защиты, поддержки и мамы. Ее назвали Полли и решили познакомить с Билли.

Поначалу два зверька проявили некоторую агрессию по отношению друг к другу, но вскоре они сдружились! «У нас был один дружелюбный барсук, а теперь их два!» — со смехом говорила Стефани.

Барсук дома и в школе

Глядя на Билли, волонтер поняла, что не сможет с ней расстаться, да и отправлять ее в дикую среду было бы неправильно, ведь она очень привязалась к людям. Такой зверек не сможет жить в естественных условиях, поскольку он привык доверять человеку и просто не приживется в лесу.

Поразмыслив, Стефани решила забрать Билли в свой дом. Там жила собака по кличке Герти, которая уже знала барсука, так как хозяйка нередко приводила ее в организацию. Но тогда Билли и Герти не разрешали дружить, поскольку волонтеры планировали выпустить барсука в естественную среду. Планы поменялись, а питомцы крепко подружились!

Несмотря на то, что Билли, по своей сути, лесной хищник, условия в доме ей вполне подошли. Она обожает играть, носится по дому с мягкими игрушками и весело бегает по двору. Пустые коробки, мячики, лежащие вещи – все это «богатство» обязательно попадает в пушистые лапы барсука, если находится в зоне доступа.

 

А еще питомица с удовольствием гуляет на поводке, вызывая улыбку у прохожих. Билли очень нравится бегать по лестницам, и, несмотря на внешнюю неуклюжесть, она довольно активная и юркая.

И, конечно, она очень любит людей, поэтому однажды ее даже принесли в школу. Задачей Стефани было показать, что о представителях дикой природы нужно заботиться, равно как и беречь окружающую природу. Школьники были в восторге и даже гладили барсука, который радовался вниманию со стороны такого количества людей!

«Я никогда и подумать не могла, что барсуки бывают настолько ласковыми и добрыми! Билли показала, что животные могут быть невероятно разными!» — говорит Стефани.

Заключение

История Билли – это пример того, что даже лесной зверек, который попал в домашние условия, может стать питомцем. Конечно, это не значит, что можно приручить каждого представителя дикой природы, но в том, что характер животных может формироваться в результате влияния человека – сомневаться не приходится. Билли могла бы жить в лесу, но судьба распорядилась иначе, и она – счастливый домашний зверек, которого хозяйка любит всей душой.

https://4lapki.com/2020/11/barsuk-billi

Картина дня

наверх