На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 473 подписчика

Свежие комментарии

Невыдуманные истории собак-героев

Они намного искреннее людей!

Однажды во время мартовского бурана в степях Калмыкии потерялись 400 овец. Поиски их не дали никакого результата. И все-таки через 3 месяца(!) овцы нашлись. Все это время их пасли и охраняли 4 собаки, оставшиеся со стадом. Сами псы голодали, перебиваясь случайно пойманными мышами и сусликами, однако, спасли не только овец, но и появившихся в это время ягнят.

В XIII веке монахи монастыря Святого Бернара в Альпах вывели породу собак специально для спасения людей, терпящих бедствие в горах. Эта порода существует и сейчас — это всем известные сенбернары. В течение многих лет они спасли тысячи и тысячи людей. Одному из них — собаке по имени Барри — в Париже установлен памятник.

По легенде Барри спас сорок человек и был убит сорок первым.

Говорят, это произошло так. Однажды разбушевался особенно сильный буран. Собаки, вышедшие на поиски попавших в беду людей, одна за другой, обессиленные, возвращались в монастырь. И только Барри чувствовал, что кто-то нуждается в его помощи. И чутье не обмануло его: в конце концов, он обнаружил засыпанного снегом человека. Раскопав его, пес стал тормошить его, лизать ему лицо. Человек очнулся… и решил, что перед ним волк…. Это и был сорок первый, спасенный собакой.

В начале прошлого века собака по кличке Бальт удостоилась даже двух памятников — один из них установлен в одном из парков Нью-Йорка, другой — в городе ном на Аляске.

Это случилось на Аляске. В городе ном началась эпидемия дифтерита, грозившая погубить всех детей. Срочно нужна была вакцина, которой не было в городе. За вакциной отправился владелец лучшей в городе собачьей упряжки. На обратном пути упряжку застигла пурга. Собаки, напрягая все силы, шли и шли вперед. Но постепенно, обессиленные, они, одна за другой, ложились в снег, взглядом прося прощения у хозяина. Выбился из сил и человек. И только вожак Бальт не сдался. Тогда хозяин перерезал постромки и прикрепил к ошейнику собаки пакет с лекарствами. Другого выхода не было. И пес будто понял это. Человек уже не думал о себе. Он думал только о собаке: доберется ли Бальт до Нома, пройдет ли оставшийся путь? Человек знал, что погибнет и, когда вдруг почувствовал на своих щеках горячий собачий язык, он был уверен, что это всего лишь бред. Но это был Бальт, который, доставив в поселок вакцину, привел на помощь хозяину людей. Да, он был обессилен, да, его лапы кровоточили…. Но какое все это имело значение, если там, в снегу погибает хозяин?

Есть много примеров в истории дружбы человека и собаки, когда для собаки смерть хозяина — неизмеримо больше чем просто потеря кормильца. Вот некоторые из них:

  • Собака русского полярного исследователя Георгия Седова отказалась покинуть могилу хозяина и умерла на ней.
  • Шотландский терьер Бобби из Грейфайерса прожил несколько лет на могиле хозяина.
  • Пес Верный из Подмосковья за 14 лет не пропустил ни одного поезда в ожидании хозяина-машиниста, убитого фашистской бомбой.
  • Собака из Варны ежедневно с рассвета до заката, стоя по брюхо в воде, ожидала возвращения пропавшего без вести хозяина-рыбака.

Глухая собака далматинец по кличке Софи спасла пятилетнюю девочку, которая тонула в реке. Джорджия Пек из Шотландии по недосмотру родителей, запретивших девочке подходить близко к берегу, оказалась в бурлящем потоке воды. И только глухая собака заметила барахтающуюся девочку в воде и поплыла к ней навстречу. Софи не могла слышать криков девочки, но увидев, как та пытается противостоять течению реки, кинулась к ней на помощь, и в целости и сохранности доставила Джорджию на берег, сообщает The Daily Record. Хозяин собаки, Робби Макенри, не ожидал такого геройского поступка от своей собаки. Чем весьма гордиться и по сей день.

Для поисковых работ на руинах Всемирного Торгового Центра власти использовали почти 500 собак – в основном, служивших в полиции.

Самый квалифицированный нюхач (Книга рекордов Гиннеса)

Трепп На счету золотистого ретривера Треппа из департамента полиции Флориды свыше 100 задержанных преступников и обнаружение наркотиков на сумму примерно 63 млн. долл. Однажды на демонстрации в полицейской академии перед Треппом поставили задачу отыскать 10 спрятанных пакетиков с наркотиками — он нашел 11.

Собаки открывают новые горизонты для медицины

Никого не удивляет то, что собачий нюх во много раз превосходит человеческий. Но реальные возможности собак поистине уникальны. Нет, речь идет не об охоте, не о собаках-поводырях, службе спасения или поиске наркотиков, где их заслуги неоспоримы. Недавние исследования дали шокирующие результаты. Так, собаки способны предчувствовать как минимум за 20 минут эпилептический припадок или понижение уровня сахара в крови, определить рак или отличить одежду здоровых детей от детей, страдающих аутизмом. Собаки реально могут помочь людям, страдающим этими недугами и продвинуть медицину и уход за такими больными на новый уровень.

Динго спасла ребенка своим теплом.

Потерявшаяся трехлетняя девочка сумела пережить холодную ночь в холмах около города Неспелема, штат Висконсин (США), обняв свою домашнюю собаку динго по кличке Тип.

В прошлую среду Аяну Пикард нашли абсолютно здоровой после того, как он во вторник ночью ушла из дома своих родилетей в колвиллской индейской резервации.

Ее искали 150 человек, а нашел Джек Скумхайст:

«Я уже собирался прерваться и перекусить, как вдруг увидел маленькую собаку, а под ней маленькую девочку. Эта собака настоящий герой.»

Собака всю ночь пролежала на теле ребенка, согревая ее своим теплом. Потом выснилось, что несмотря на холод, девочка умудрилась не просто убежать из дому, а еще и пройти около трех километров.

Выяснилось также, что дикую собаку динго за несколько месяцев до этого происшествия привел брат Аяны. А родители девочки Пат Рикард и Лиза Тревино совсем не хотели заводить еще одну — у них и так пять собак.

Палестинских террористов-камикадзе будут ловить американские собаки .

Группа евреев, живущих в Лос-Анджелесе, предложила финансировать подготовку и отправку в Израиль специальных собак, предназначенных для того, чтобы обнаруживать палестинских террористов-самоубийц и атаковать их прежде, чем они приведут в действие взрывное устройство. Об этом в четверг сообщил агентству Associated Press министр общественной безопасности Израиля Узи Ландау (Uzi Landau). Группа, назвавшая свой проект «Pups for Peace», предложила приобрести собак и организовать школу для подготовки животных на Голанских высотах, сообщил министр.

Собака в доме — залог здоровья ребенка.

Daily Telegraph сообщила сегодня интересный факт: дети, у которых есть домашние животные, меньше пропускают школу. Наибольшую пользу кошки и собаки приносят ребенку в возрасте от пяти до восьми лет.

В основном, животные помогают детям пережить стресс, связаный с ссорами родителей или их разводом. Ученые сделали анализ образцов слюны 138 детей, чтобы определить уровень содержания иммуноглобулина, отвечающего за работу иммунной системы. Присутствие в доме кошки или собаки заставляет организм детей активнее сопротивляться инфекциям, укрепляет иммунную систему, повышает уровень сопротивляемости различным заболеваниям.

Посетители Центрального парка в Нью-Йорке могут видеть памятник, отражающий одну из славных страниц в истории упряжных собак. В январе 1925 года в Номе на Аляске было зарегистрировано заболевание дифтерией. Запасов вакцины в городе не хватало, чтобы пресечь эпидемию. И тогда эстафета из 22 местных и почтовых упряжек пересекла суровые внутренние районы Аляски и Берингово море, доставив необходимую сыворотку жителям Нома. Надпись на памятнике гласит: » Посвящается неукротимому духу ездовых собак, доставивших антитоксин за 600 миль через горы, лед, предательские воды и арктические бураны из Неманы для спасения пораженного эпидемией Нома зимой 1925 года. Выносливость. Верность. Разум.»

Спаниель спас жизнь новорожденной девочке

Спаниель по кличке Альма и его хозяин нашли на окраине Владивостока замерзающую новорожденную девочку. Ребенок, появившийся на свет меньше суток назад, лежал в норе под корнями дерева. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе УВД Приморья, во время прогулки в лесу близ жилого квартала Альма начала скулить. Чтобы привлечь внимание хозяина, собака схватила его за брюки и не отпускала, пока он не увидел припорошенный снегом полиэтиленовый пакет с тихо плачущим ребенком. Мужчина принес малыша домой и вызвал «скорую помощь». Чудом выжившая девочка с сердечной и дыхательной недостаточностью, а также с диагнозом переохлаждение находится в реанимации городской клинической больницы. Однако врачи говорят, что с ней будет все в порядке. Спасенной девочке в больнице дали имя Снежана.

Такса спасла ребенка

Восьмилетняя такса по имени Агатон стала настоящим национальным героем Норвегии, после того как нашла пропавшего мальчика, родители которого уже отчаялись увидеть своего ребенка. Четырехлетний Дэниэл Рефснес Тревлэнд потерялся, когда они с мамой ходили по магазинам в портовом городе Стэвэнджере. Погода была ужасная, лил дождь и дул сильный ветер, к тому же начало темнеть, и после тщетных двухчасовых поисков родители и полиция уже отчаялись найти ребенка. Не подозревающий о поисках 67-летний Ивар Ланд приехал на берег, чтобы как обычно выгулять свою таксу по имени Агатон. Спустя какое-то время господин Ланд позвал Агатона, чтобы ехать домой, но собака осталась на берегу и при этом звонко лаяла. Наконец, такса подбежала к машине, но не стала забираться внутрь, а остановилась рядом, несмотря на дождь. «Она так странно лаяла, — рассказывает господин Ланд. – Мне послышалось, будто она говорит «иди сюда, иди сюда». Мужчина пошел за собакой, которая постоянно оглядывалась, будто удостоверяясь, что хозяин идет следом. Когда они подошли к берегу, господин Ланд заметил промокшего и замерзшего ребенка, который сидел на скользком камне в воде недалеко от берега. Мужчине удалось добраться до камня, вытащить мальчика на берег и вызвать полицию. К счастью, Дэниэл отделался лишь испугом.

https://storyfox.ru/post/nevydumannye-istorii-sobak-geroev/

Картина дня

наверх