На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уши, лапы, хвост

422 476 подписчиков

Свежие комментарии

Про лохматых и пернатых! (цикл историй,продолжение)

 

 

   Вот ещё несколько историй из моего детства.

 

       Однажды утром проснулся я от каких-то посторонних звуков, не вписывающихся в гармонию деревенского утра. Это было металлическое позвякивание, доносившееся из кухни. Природу возникновения странных звуков нужно было срочно выяснить.

    Встал я с постели и тихонько через дверь заглянул в кухню. Глазам моим предстала поразительная картина. На полу стоял металлический двухведерный бак, наполненный мясом и накрытый крышкой. Бак должны были перенести в ледник, но почему-то не сделали этого, наверное, забыли. На крышке бака, дабы исключить проникновение в него, лежал огромный тяжеленный колун, Оба наших кота восседали на крышке бака и дружными совместными усилиями пытались сдвинуть его прочь, пёс Томик сидел рядом, нетерпеливо ёрзая задом по полу, пуская слюни, - ждал. Налицо был  сговор со всеми признаками коллективного разума это породившим это - «КРИМИНАЛЬНОЕ  ТРИО».

                     

 

 

 

 

              Чингай   и   Кучум

                            

 

     Сколько я себя помню – у нас в семье всегда были собаки, и всю свою жизнь я не перестаю удивляться и восхищаться сообразительностью и умом этих милых и удивительных существ.

 

      Однажды мой сын отправился на охоту с лайкой по

кличке Чингай.  В тайге снега всегда много, а в сахалинской особенно. Пробродили они весь день по тайге, оба притомились. Чингай уже не бежит впереди, а плетётся сзади. По пути к дому сын вдруг почувствовал, что его охотничьи лыжи стали тяжёлыми и хуже скользят. «Ну, - думает, - совсем устал». Плетётся, еле ноги передвигает, а когда оглянулся, всё стадо ясно. Сзади на лыжах всеми четырьмя лапами стоит Чингай и едет, прекрасно при этом себя чувствуя. Ну каково?  И ещё был случай.

 

                      И ещё был такой случай!

                           Ремонтирую как-то в поселковой столовой холодильную установку. Подходит заведующая и предлагает билеты в вечернее кафе. На праздники в столовой для нефтяников накрывали столики, приглашали самодеятельный оркестр.  Это у нас называлось – кафе, на которое попасть было весьма проблематично из-за большого числа желающих. От билетов отказываться было глупо, но денег с собой не было, а платить нужно было сразу. И сходить домой нельзя.

     Взгляд мой задумчивый наткнулся на мою собаку, она почти всегда меня везде сопровождала.  Молодая овчарка, дилетантски обучена нескольким командам послушания, необходимым в быту.  «Ну, - говорю – Кучум, выручай хозяина».   Пишу записку жене с просьбой передать с собакой деньги на билеты. У самого  уверенности в успехе этой затеи никакой, но чем чёрт не шутит, а вдруг.     Несколько минут я вдалбливал псу в голову, что ему надлежит сделать, и он ведь понял. С неохотой, медленно, постоянно оглядываясь, поплёлся домой. Я смотрел ему вслед, пока он не скрылся из глаз.  А  дальше было так.

      Жена услышала возню за дверью, открыла и удивилась, увидев Кучума одного без  хозяина, к тому же собака странно себя вела.  Кружилась возле ног, подставляя голову. Тут она увидела привязанную к ошейнику собаки записку. Перепугалась вначале, а когда прочитала, обрадовалась, что всё в порядке, и привязала к ошейнику денежную купюру. Обратный путь Кучум проделал более охотно и успешно завершил свою миссию. Я сам, да и все сотрудники столовой, с любопытством ждавшие развязки и считавшие эту затею дохлым номером, были поражены. Все радовались как дети, всем хотелось погладить собаку, а заведующая столовой принесла и поставила перед Кучумом полную тарелку котлет, от которых он не отказался.                                                            

                                                                  

 

          ЖЕЛЕЗНАЯ  

                                           МАСКА      

         От бывалых охотников слышал, что вороны  -  умные и хитрые бестии, увидев человека с ружьём за спиной, и на сотню метров не подпустят, ну и всякое другое. А вот что однажды наблюдал я сам.

       Жили мы в то время на Сахалине. Я работал на холодильнике механиком. Как-то во время дежурства сижу, тупо уставившись в окно. Настроение мерзопакостное, равно как и погода за окном. На улице холодно, пасмурно. Низкая плотная облачность, мелкая морось. Осточертело всё, и хочется домой, в Воронеж. Там ещё тепло и щебечут птицы, а Сахалин как был, по определению Чехова, каторгой, так ею и остался. Здесь даже птиц нормальных нет, и цветы не пахнут. Одни вороны, огромные чёрные японские вороны. Говорят, такая ворона консервную банку клювом вскрывает.

       Так вот, сижу я в унынии, смотрю в окно, под монотонный гул работающей холодильной установки клюю носом, глаза слипаются.

       И тут моё внимание привлекает вдруг появившаяся ворона. Она притащила с помойки пустую высокую банку из-под мясных консервов и, устроившись перед окном, принялась что-то выковыривать изнутри, засовывая голову всё глубже и глубже в банку. Я замер, наблюдая, боясь шевельнуться, чтобы не спугнуть птицу время от времени посматривающую по сторонам и на моё окно тоже.

        Так я развлекался некоторое время, а дальше было вот что. Ворона глубоко нырнула в банку и, когда подняла голову, банка по самые плечи оказалась на неё надетой. Птица принялась отчаянно трясти головой и, помогая себе лапой, пыталась освободиться, но не тут-то было. Мне стало интересно, даже сонливость пропала. Старания вороны были напрасны, банка прочно сидела на голове, и ворона в панике беспомощно скакала перед окном по площадке.  Я смотрел и думал, как всё-таки тяжело, птицам и животным добывать себе пропитание, так и до гибели не далеко.

        Тут, то ли птицу кто напугал, то ли она приняла какое-то решение, но ворона взлетела и полетела с нахлобученной банкой. Уселась точно на верхушку столба в метрах ста от площадки. Я разинул рот от удивления. А ворона, сидя на столбе, сделала ещё несколько напрасных попыток освобождения, взмахнула крыльями и полетела в тайгу. Такая наверняка  найдёт способ, как освободить голову от железного плена.

 

           Всем вышеизложенным хочу  сказать, - «Вот гоняемся мы за НЛО, изучаем разные аномальные явления, ищем в соседних галактиках (чёрте где) параллельный мир, А он, вот, рядом, рядом с нами, этот другой мир. Они живут рядом с нами, они все живые, но у них другие органы чувств, они совсем по другому видят и слышат, по другому думают и ощущают окружающий нас мир. Они успешно понимают друг – дружку и пытаются понять нас. Но нас, - людей, понять трудно, мы себя-то не всегда понимаем. Не видим,  или не хотим видеть, что все они и все мы сейчас нуждаемся в защите и помощи, вся наша планета нуждается в этом.

       Ну, а по поводу рефлексов и инстинктов, - они конечно у животных, равно как и у человека присутствуют, и разум здесь совершенно не причём. Я не могу оспаривать, или умалять научные открытия великого учёного в области физиологии животных. «Боже упаси!» Но иногда хочется выразиться, весьма сакраментальной фразой, - «Старик ты был неправ!» 

   

                Хабаровск  2010 г.                                          В.А. Ягудин

Картина дня

наверх